X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Если экономить на халяле, его может не оказаться

Если экономить на халяле, его может не оказаться

Если экономить на халяле, его может не оказаться

На Центральном рынке Тюмени, проходя мимо отдела по продаже продукций птицефабрики «Тюменский бройлер», случайно увидел колбасу с надписью «Халяль». Встал в очередь, и к своему удивлению узнал от продавщицы, что «халяльные» (т.е. дозволенные Шариатом) колбасы и сосиски здесь продаются уже почти год.

Примерно в одно время со мной аналогичную продукцию, но уже на рынке «Восточный», оказалось, увидел один из уважаемых членов тюменского благотворительного фонда «Аманат». Он тоже не знал, что «халяльная» колбаса выпускается в Каскаре уже год. Вместе мы отправились в Тюменский район, чтобы на месте посмотреть процесс приготовления продукции, поговорить с руководителем цеха.

Попасть в сам колбасный цех не удалось, поскольку был «нехаляльный» день. Как нам объяснили, забой по-Шариату осуществляется один раз в неделю. В этот день на птицефабрику приходит представитель мусульманской общины, с которым у птицефабрики заключено соглашение, он читает положенные молитвы и со словами «Биссмиллах Ир-Рахман Ир-Рахим» запускает конвейер.

Как рассказала нам начальник колбасного цеха Нина Никифоровна Дорохова (она же, кстати, инициатор выпуска колбасной продукции по Шариату, за что ей и директору птицефабрики Олегу Владимировичу Нестору, поддержавшему предложение, все правоверные Тюмени должны быть премного благодарны), сырье, которое пойдет на халяль, хранится в чистых стерильных емкостях отдельно от другой продукции. Шприцовка «халяльных» колбас осуществляется утром следующего дня в первую очередь, когда все оборудование чистое. И только после того, как пропущена «халяльная» группа, производится шприцовка «обычных» колбас.

По словам Нины Никифоровны, «Тюменский бройлер» выпускает колбасы по-Шариату четырех видов:

полукопченная «Казанская», варенная «Татарская», сосиски «Нежные» и сосиски «Каскаринские». Каждая продукцию по 200 кг.

Продаются они на рынках Центральном и Восточном, в 9-м магазине Зарекой, 22-м на Мысу, 12-м на улице Дружбы, в гастрономе на улице Первомайская, Барабинской базе и в двух магазинах Каскары. 

На обратном пути мы заглянули в каскаринские магазины. В обоих из них нужной нам продукции не оказалось. Девушки-продавщицы рассказали, что их магазины временно прекратили брать на реализацию «халяльную» колбасу. Причина – нет спроса.

Почему нет спроса, кажется, я догадываюсь. В том же Центральном рынке мужчина-покупатель из числа «этнических» мусульман, судя по лицу, не стал брать каскаринскую курицу в упаковке «Забой произведен по законам Шариата», а купил «простую» курицу только из-за того, что она рублей на три-пять дешевле. Сэкономил, получается. (Дороже «халяльный» товар из-за более сложной технологии приготовления)

Из этого сделал неутешительный вывод: если так будут «экономить» другие, для кого птицефабрика предназначила свою продукцию, то производителю ничего не останется, как прекратить выпуск колбас по-Шариату.

Завершить хочу все же на оптимистической ноте. Как рассказали нам в «Тюменском бройлере», спрос на «мусульманскую» продукцию в целом все же есть. «Халяльные» куры из Каскары сейчас продаются по всей области, включая Ямал и Ханты. Ежемесячно птицефабрика производит до 45 тонн «халяльных» кур. Несколько лет назад начинали с 10 тонн.

Автор: М.Темирханов


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий