X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Галимжан хазрат: я за любую дату по дню принятия ислама

Галимжан хазрат: я за любую дату по дню принятия ислама

Галимжан хазрат: я за любую дату по дню принятия ислама

Глава Духовного управления мусульман Тюменской области Галимжан-хазрат Бикмуллин по приглашению руководства Республики Татарстан принял участие на совещании по вопросу определения праздничной даты о Дне принятия Ислама.

С инициативой внести в перечень памятных дат России новый праздник - День принятия Ислама, выступил глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Это стало реакцией политической элиты республики на установление Государственной Думой новой памятной даты - Дня крещения Руси.

Фарид Мухаметшин отметил на заседании Совета Федерации, что ислам был принят на территории нынейшней России в Волжской Булгарии 21 мая 922 года, и поскольку в стране проживает 20 миллионов мусульман, то логично внести этот день в календарь памятных дат. Однако в другом российском регионе - Дагестане, ислам был принят на порядок раньше, еще при сподвижниках Пророка, мир ему. Поэтому в руководстве Татарстана и решили выслушать муфтиев, чтобы определить, какую дату брать в качестве праздника.

- В исламе есть два официальных праздника - Курбан-байрам и Ураза-байрам, - сказал «МИ» Галимжан-хазрат. - Другие праздничные даты отражают светский подход к религии. Я буду за любую дату, которую назовут историки. Наше дело возрождать и развивать ислам. Дело историков и политиков - определить дату Дня принятия ислама в России.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий