X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Участники лагеря в Юртах Индряй примерили доспехи кипчаков

Участники лагеря в Юртах Индряй примерили доспехи кипчаков

Участники лагеря в Юртах Индряй примерили доспехи кипчаков

Возле поселка Юрты Андреевские в пригороде Тюмени с 30 июля по 1 августа прошел духовно-оздоровительный мусульманский джиен (форум), организованный региональным Казыятским управлением.

В первый день участники встречи, в их числе уральский муфтий Альфрид Мустафин, посетили музей археологического комплекса на берегу озера Андреевское, побывали на стоянке древнего человека, осмотрели реконструкцию жилища железного века. В историко-археологическом музее экскурсанты имели возможность не только ознакомиться с доспехами тюркских воинов (сарматов и кипчаков), представленными на выставке, но и облачиться в них и сфотографироваться на память.

После посещения музея Альфрид Мустафин и глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин встретились с главой администрации поселка Ильгизом Латыповым. Духовные лидеры отметили, что Юрты Андреевские выгодно отличаются на фоне других населенных пунктов Тюменского района - поселок имеет славу самого трезвого и самого спортивного в районе. В свою очередь глава администрации поблагодарил Гарифуллина и Мустафина за визит и организацию джиена именно на территории поселка, сказав, что подобные форумы особенно способствуют к приобщению молодежи к духовно-нравственным ценностям ислама. Альфрид Мустафин преподнес в дар Латыпову подарочный экземпляр Священного Корана.

Вечером на территории палаточного городка состоялось выступление кандидата исторических наук Ильяса Рафикова о золотоордынском периоде истории. Ночью за костром молодежь слушала рассказы духовных лидеров об исламе.

В последующие дни участники встречи провели соревнования по футболу, совершили марш-бросок, в палаточном лагере прошли круглые столы и диспуты, посвященные вопросам развития ислама. Все дни в лагере работала полевая кухня. Перед участниками выступили начальник областного отдела по делам религии Игорь Бобров, начальник учебного центра «Аванпост» (предоставившего палатки) подполковник Александр Перов, глава НКА татар Тюменской области Ришад Зиганшин.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий