X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В Новом Уренгое отметили 10-летие Молитвенного дома

В Новом Уренгое отметили 10-летие Молитвенного дома

В Новом Уренгое отметили 10-летие Молитвенного дома

На юбилей, который состоялся в конце ноября, приехали гости из мусульманских общин Ямала, Югры, Тюмени.

Перед торжественной церемонией, которая проходила в городском дворце культуры, делегация мусульман - имам-хатыб Молитвенного дома Исамутдин-хазрат Акбаров, глава Ямальского муфтията ЦДУМ Хайдар-хазрат Хафизов, глава Ямальского казыята ДУМАЧР Закир-хазрат Сагитов, полпред муфтия ДУМАЧР и глава Тюменского казыята Фатых-хазрат Гарифуллин, - встретились с руководством города. Встреча прошла на должном уровне, были намечены пути дальнейшего сотрудничества.

В настоящее время в Новом Уренгое заложены первые сваи городской Соборной мечети, которая будет, инша Аллах, одной из красивейших на Ямале. Уже выполнены проектно-сметные работы, проведена экспертиза. Строительство будет вестись за счет средств предприятий города, предпринимателей, инвесторов. Учрежден специальный фонд  строительства мечети. Его возглавил глава Ямальского муфтията Центрального духовного управления мусульман Хайдар Хафизов.

Действующий Молитвенный дом не вмещает всех мусульман. За десять лет его размеры выросли многократно. К основному помещению пристраивались дополнительные, но все равно мест не хватает, в чем я лично убедился. В субботний день на зухр-намазе зал для молитв был полон, что редко встретишь сейчас в других мечетях. 

Радует тот факт, что главы общин, несмотря на принадлежность к разным духовным управлениям, активно сотрудничают и помогают друг другу. Работы на всех хватит, говорят они. И намерены далее развивать тесное сотрудничество между муфтиятами и казыятами.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий