X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Колонка редактора » Поистине они напоминают вам о мире Ином...

Поистине они напоминают вам о мире Ином...

Весна всегда была временем проведения субботников на кладбищах, очищения территории от прошлогодней травы, случайного попавшего сюда мусора. Но в последние годы все чаще говорят, что кладбища убирать не нужно, могилы должны сравняться с землей. По этой причине люди не идут на субботники, не посещают ушедших в мир иной родных. Хотелось бы, чтобы в газете было опубликовано мнение, разъясняющее отношение ислама к могилам и кладбищам.

С уважением, семья Закировых.

 

Посещение могил верующих, в особенности родных и знакомых - это один из исламских принципов, оказывающий созидательное влияние на людей. Созерцание молчаливой долины кладбища, в которой погасает свет жизни людей, для размышляющих становится поучительным уроком. Такие люди говорят себе: «Эта временная жизнь, в конце которой будешь закопан в сырой земле, не стоит непристойных стараний», в итоге они изменяют программу жизни и мировоззрение, в их душах происходят глобальные преобразования. Посланник Аллаха (с)  сказал:«Посещайте могилы, ведь поистине они напоминают вам о мире Ином « (Сунан ибн Маджа). Более того, посещение мест погребения и проявление внимания к могилам людей, посвятивших жизнь служению религии, укрепляет мысль о том, что это их высокий моральный дух стал причиной такой склонности людей, а иначе, сколько обладателей власти и богатства, но лишенных духовности погребены под землей, и которых никто не вспоминает.

Благородный Посланник Аллаха (с) в последние дни своей жизни пошел на кладбище Бакиг и попросил у Аллаха для ее обитателей прощения грехов, сказав: «Мой Господь повелел мне, чтобы я пришел на (кладбище) Бакиг и попросил для них прощения грехов», затем добавил: «Когда вы будете посещать их могилы, говорите: «Мир вам, обитателям этой долины из числа верующих и мусульман. Да смилуется Аллах над нашими предшественниками и последующими за нами, и поистине, мы, если пожелает Аллах, присоединимся к вам» (Сахих Муслим).

При посещении могил желательно не топтать могилы, но если нет другого пути добраться до определенного места на кладбище, кроме как наступая на чьи-то могилы, то это дозволяется, но при этом нужно читать Коран или тасбих, или дуга за умерших. Желательно совершающим зиярат прочитать суру «Ясин». В хадисе сказано: «Тому кто вошел на кладбище и прочитал суру «Ясин», в Судный день Аллах Всевышний облегчит наказание или совсем снимет его».

Мнение всех ученых исламского мира является единодушным в отношении дозволенности передачи вознаграждения за свои благие деяния ушедшим из временного мира, будь это намаз, пост, хадж, садака, чтение Корана, зикры или что-либо другое из разновидности благих дел, и все это доходит до мертвого и приносит ему пользу, если он был верующим при жизни. Нежелательно также убирать с могил зеленую траву и деревья, потому что до тех пор, пока трава и деревья зеленые совершают тасбих, этим мертвые успокаиваются, и благодаря зикру растений на них спускается милость Аллаха.

Имам Амир Балдин


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий