X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Фатых-хазрат помолился в синагоге

Фатых-хазрат помолился в синагоге

Фатых-хазрат помолился в синагоге

Глава Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых Гарифуллин совершил намаз в городской синагоге.

18 ноября в тюменской синагоге проходил «круглый стол» КРОТО (Конгресса религиозных организаций Тюменской области) на тему "Толерантность и ксенофобия в современных публицистических изданиях". Во время перерыва на обед Фатых Гарифуллин попросил у сотрудников синагоги газету и, поселив ее на пол, стал совершать дневной намаз, тем самым, удивив многих участников мероприятия.

Уже после намаза, на вопрос раввина Игоря Варкина о том, можно ли мусульманину молиться в синагоге, глава Тюменского казыята ответил, что правоверный имеет право совершить намаз в любом месте, за исключением бани, туалета и кладбища. Тем более, что в Священном Коране есть аят (аль-Хаджж, 40), где говорится, что Всевышнего поминают в церквях, синагогах и мечетях.

«Я впервые был в синагоге, а поскольку там, как и в мечети, на стенах нет икон и изображений святых угодников, я не ощущал никакого дискомфорта, совершая намаз», - рассказал Фатых Гарифуллин Ислам.Ру.

По мнению же местных мусульман, глава казыята показал неплохой урок исламской толерантности лидерам религиозных общин, которые пришли на «круглый стол». КРОТО объединяет христианские, иудейские и мусульманские организаций Тюменской области. Встреча лидеров в синагоге была посвящена проблеме появления в магазинах Тюмени книг ксенофобского содержания.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий