X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Тюменцы целый месяц прожили в Мекке

Тюменцы целый месяц прожили в Мекке

Тюменцы целый месяц прожили в Мекке

15 ноября группа тюменских паломников в количестве 41 хаджия благополучно вернулась на родину, совершив религиозный долг, исполнив пятый столп ислама - хадж.

29 человек совершили хадж при финансовой поддержке правительства Тюменской области, которое таким образом отметило заслуги пожилых людей и активистов.

Делегаций в хадж при поддержке региональных властей формируются с конца 90-х годов, и ранее еще ни одна из них не была в благословенной Мекке столь продолжительное время - месяц. Обычно неделя-две и: вперед на самолет. Нынешние же хаджий целый месяц прожили в городе Пророка, мир ему.

- Так захотел Всевышний Аллах! – улыбаясь, говорят они.

Из Москвы, куда прибыли на поезде, паломники вылетели на Аравийский полуостров утром 13 октября. Посадка в Турции и далее на юг, сразу в аэропорт лучезарной Медины.

Тюменцы посетили мечеть Пророка, где покоится посланник Всевышнего. В Медине прожили три дня, после чего на комфортабельном автобусе двинулись в Мекку по необычайно ровному асфальту, мимо финиковых пальм, пустыни и каменистых гор.

В родном городе Пророка (сас) разместились в гостинице, верхний этаж которой занимала семья хозяина. Обустроившись, первым делом отправились к священной Каабе. Сердце вырывалось из груди от волнения по мере приближения к месту, где когда-то пророк Ибрагим (Авраам) с сыном Исмаилом поднимали основы первого храма Единобожия, где затем, столетия спустя, проповедовал их потомок – пророк Мухаммад, мир ему.

Приехав в Мекку раньше многих других хаджиев, тюменцы успели побывать на экскурсии в долине Арафат, где после долгих лет скитаний и разлуки встретились праотец Адам и праматерь Хавва (Ева), и в других исторических местах. Позже еще раз посещали эти места, исполняя положенные обряды хаджа. В один из дней делегацию свозили в город Джидду, где все могли искупаться в Красном море. Стояла жара 50 градусов. Благо везде были кондиционеры. Целый месяц наши земляки ходили по земле, помнящей шаги Пророка, мир ему.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий