X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Курбан-байрам в «Принцессе» стал патриотическим и просветительским уроком

Курбан-байрам в «Принцессе» стал патриотическим и просветительским уроком

Курбан-байрам в «Принцессе» стал   патриотическим и просветительским уроком

Мусульманские праздничные мероприятия в Доме торжеств «Принцесса» в Тюмени вошли в традицию, и теперь дважды в год в канун Курбан-байрама и Ураза-байрама народ интересуется, в какой именно день ожидается торжество.

Первыми обычно приходят пожилые люди, зал светился от улыбок, бабушки обнимают друг друга, ведь многие из них виделись в последний раз в этом же зале в предыдущий праздник, и вот Казыятское управление приготовило для них очередную праздничную встречу.

Надо отдать должное муфтию Казыятского управления Фатыху-хазрату Гарифуллину, который делает праздники в «Принцессе» незабываемыми, приглашая известных и уважаемых в городе людей. Не стал исключением и последний праздник Курбан-байрам. На этот раз почетными гостями стали офицеры запаса, полковники и подполковники, и, как оказалось, неспроста. 

- Наверное, кому-то в зале показалось странным присутствие такого количества людей в военных мундирах, - сказал в своем выступлении Фатых-хазрат. – Но я хочу напомнить, что в этом году мы отмечаем еще одну великую дату - 200-летие Бородинского сражения. Мы все знаем, что после этой битвы война не закончилась, началась активная фаза партизанской борьбы, последовал этап изгнания захватчиков, и в этой великой борьбе блестяще проявили себя мусульманские полки в составе русской армии. Поэтому я хочу сказать, что сегодня мы отмечаем двойной праздник».

Честно признаться, рассказ Фатых-хазрата о роли татарских и башкирских казачьих  полков в разгроме армии Наполеона многие из молодых людей в зале слышали впервые. Ведь этого нет в сжатой школьной программе. Хочется поблагодарить татарский культурный центр Тюмени, который вместе с праздничным концертом подготовил и интересную историческую справку о мусульманских полках в Отечественной войне 1812 года, а также продемонстрировал на экране, как выглядели татарские и башкирские конники, прошедшие по Европе в погоне за Наполеоном, и одними из первых вошедшие в побежденный Париж.

Мусульман с праздником поздравили начальник отдела по делам религии областного комитета по делам национальностей Александр Шевелев, офицеры запаса Валерий Мурзин (организация пограничников), Николай Савченко (учебный центр «Аванпост»). Руководитель Тюменского городского отделения «Боевого братства» Рауф Садыков вручил муфтию Гарифуллину благодарственную грамоту за помощь ветеранам локальных войн. Фатых-хазрат в свою очередь одарил благодарственными письмами полковника УФСИН Владимира Курочкина, организаций ветеранов «Боевое братство» и ведущую телепрограммы «Яна сулыш» Лейсан Хурматуллину.

Выступления гостей чередовались номерами концерта. В это же время активисты Казыятского управления проводили социологический опрос, анкетирование участников праздника. Пожилые люди благодарили руководство Тюменского казыята за организацию ежегодных торжеств в «Принцессе», которые действительно дают прекрасную возможность прочувствовать праздник, получить заряд положительной энергии. Мусульманские праздники в «Принцессе» Тюменский казыят проводит восьмой год подряд.

Автор: Юлия Бикнеева


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий