X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Полумесяц встал рядом с крестом перед зданием полиции в Тобольске

Полумесяц встал рядом с крестом перед зданием полиции в Тобольске

Полумесяц встал рядом с крестом перед зданием полиции в Тобольске

Установка обновленного памятника погибшим сотрудникам полиции Тобольска состоялась 9 ноября в канун дня стражей порядка. Раньше перед зданием отдела полиции возвышался только православный крест, открытый 10 лет назад в честь  18 погибших сотрудников.

Но поскольку среди павших есть и мусульмане, среди сотрудников УВД и родственников погибших давно обсуждалась идея установки на этом же месте исламского символа.

Члены Союза художников России Хасан и Хусаин Арангуловы, к которым обратились инициаторы установки полумесяца рядом с крестом, разработали новый проект, отодвинув крест из центра на левую сторону стелы, и разместив полумесяц с правой стороны.

В канун дня полиции состоялось открытие обновленного памятника. На торжественной церемонии принял участие имам-хатыб Тобольска Ибрагим Сухов. Хазрат поблагодарил руководство полиции за установку мемориала, отметив, что: «Мы живем в одном государстве. Это государство - Россия. Она является родиной для всех нас, вне зависимости от нашего вероисповедания».

После торжественной части состоялось возложение цветов к памятнику погибшим сотрудникам. Перед парадным строем лучшим сотрудникам МВД были вручены награды за безупречную службу. В отделе полиции состоялось открытие музея истории органов правопорядка Тобольска, затем всех ждал концерт в ДК «Синтез».

Эскиз памятника разработан братьями Хусаином и Хасаном Арангуловыми. Полумесяц изготовил тюменский кузнец, десантник Сергей Калиновский. Помощь в приобретении мемориальных камней оказали братья Арангуловы. Установку производили они же и сотрудники тобольской полиции.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий