X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Колонка редактора » БУДЕТ ЛИ МЕЧЕТЬ В ЦЕНТРЕ ТЮМЕНИ?! Всевышний дает шанс. Сможем ли воспользоваться?

БУДЕТ ЛИ МЕЧЕТЬ В ЦЕНТРЕ ТЮМЕНИ?! Всевышний дает шанс. Сможем ли воспользоваться?

Ас-салямуалейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, дорогие братья и сестры мусульмане!

Хочу обратиться к вам с напоминанием и призывом не оставаться в стороне, не надеяться на то, что какой-то олигарх построит нам мечеть в центре города, а каждому приложить усилия к этому великому делу!

Прошло уже три года, как родители нашего брата Ержана передали его дом на улице Чехова, 8 мусульманской организации в качестве вакфа, чтобы заслужить саваб, с тех пор там молитвенный дом, где проводятся джума, таравих и все намазы. Дом находится в центре рядом с древним городищем Чимги-Тура, где была столица Тюменского ханства.

Что изменилось за прошедшие три года? Дом на Чехова, 8 сегодня оформлен, как собственность Тюменской мусульманской организации ДУМАЧР, но мы не можем расширить его, потому что часть земельного участка принадлежит Наталье Гичкиной - наследнице семьи Митинских, которая раньше имела на этом участке своей дом. Этот дом сгорел, но часть земли осталась в праве собственности наследницы. Альхамдулиллахи, это женщина, Наталья Гичкина, пошла навстречу мусульманам и готова продать нам свою долю земли. Цена вопроса – 2 млн. 600 тысяч рублей. Сами понимаете, что это исторический центр, и земля не может стоить копейки. А что такое 2,6 млн. рублей для уммы, если каждый внесет свой вклад по мере возможностей! Никто от этого не обеднеет, зато у мусульман будет своя мечеть не на окраинах и поселках, а в историческом центре возле Чимги-Туры! Ведь сегодня в центре нет ни одной мечети. Все мы помним, как администрацией С.Киричука были разломаны и снесены наши исторические мечети в центре по ул. Ленина, 11,13, 15. Сегодняшняя администрация с учетом этого, не должна быть против того, чтобы мусульмане, как полноправные граждане России, ее налогоплательщики, коренные жители этой земли, имели в центре свою мечеть, как христиане имеют церкви и костел, а иудеи – синагогу, тем более, что у нас там уже действует мусульманский молитвенный дом.

Аллах дает нам шанс, сможем ли мы воспользоваться им? Надо всего лишь каждому внести свой вклад, пусть небольшой, но с крупинки складывается гора. Переживая за Чехова, 8, в поисках решения, я всю ночь не мог уснуть, и пришел к мнению, что только всеобщий сбор средств может изменить ситуацию. Когда я рассказал своим родственникам, как мы можем исправить положение, они сразу же собрали определенную сумму денег. Так же сделали и некоторые наши братья. А если каждый из нас пойдет по родственникам, расскажет о проблеме, мы сможем собрать деньги и на выкуп доли соседки, и на строительство самой мечети возле Чимги-Туры. Это наш долг, и задел на будущее. Никто из нас не вечен на этой земле, так давайте оставим после себя добрый след, который будет нашим заступником в День киямат.

Салимхан ЗАЛЯЛЕТДИНОВ

 

РЕКВИЗИТЫ ПО СБОРУ СРЕДСТВ:

№ карты Сербанк 5469 6700 1833 1010

 

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

№ расчетного счета 40817810567100244370

Корр. счет:301 018 108 00000000

БИК:047102651. ИНН:770 708 3893. КПП:720 302 020

 

Qiwi кошелек 89323246389 (через терминалы qiwi или через Евросеть)

Через салоны связи на тел. 89323246389 (Мегафон)


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий