X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Пятая мечеть Тюмени будет возле аэропорта Плеханово?

Пятая мечеть Тюмени будет возле аэропорта Плеханово?

Правление Духовного управления мусульман Тюменской области выбрало для строительства мечети земельный участок рядом с деревней Плеханово на окраине Тюмени. Глава ДУМТО Галимжан-хазрат Бикмуллин уже подал в администрацию города заявление с просьбой передать Духовному управлению запрашиваемый надел.

В третьем номере «Муслим-Инфо» мы сообщали о том, что мэрия города предложила на выбор ДУМТО пять участков – в центре на улице Пристаньской, на Лесобазе, возле деревни Плеханово, на Мысу, в районе поселка Матмасы.

Как рассказал Галимжан-хазрат, земельный надел на выбор предоставляется взамен многострадальному зданию на улице Ленина, 15, где до революции была «Градо Тюменская мечеть». Историческое здание было конфисковано коммунистами в 1922 году. Минарет снят в 1942-м. Окончательно снесено с лица земли в 2003 году при мэре Степане Киричуке.

По словам хазрата, вариант «возле Плеханово» выбран как самый перспективный. Земельный надел здесь составляет около трех гектаров. Есть возможность построить просторную современную соборную мечеть, достойную столицы нефтяного края.

Напомним, что новая мечеть может стать пятой по счету в черте Тюмени.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий