X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В Индери появился долгожданный имам

В Индери появился долгожданный имам

В Индери появился долгожданный имам

Новым имамом деревни Индери Вагайского района стал 24-летний Айвар Марсель-улы Уразов, выпускник Буинского медресе Татарстана. Долгожданного духовного лидера жителям деревни представили 26 апреля на мероприятии «Цым» - это местный аналог «Родительского дня».

Но обо всем по порядку. Ныне действующая мечеть открылась в Индери 19 мая 1995 года. Построили ее всего за один год, при спонсорской поддержке саудовского фонда «Хаят аль Игаса» (Спасение). В Индери приезжал представитель этой организации суданец Мостафа Саед. Почти все местные жители под руководством пенсионера, муллы Насима Ханафеевича Рафикова, участвовали в строительстве Дома Всевышнего. Но вскоре, после ухода Насима-абый из жизни, в Индери не оказалось грамотного имама. В мечети, тем не менее, поддерживалась жизнь, благодаря пожилым мусульманкам – Айбатовой Сайре, Рахматуллиной Самарье, Валитовой Максуме... Около 10 лет здесь не было своего имама.

Утро 26 апреля впервые за много лет в Индери началось с азана – призыва к утреннему намазу. В четыре часа утра в мечети прошел первый за много лет фаджр-намаз. Правда, молящихся было не очень много. А если точнее, всего три человека - новый имам Айвар Уразов, глава Тюменского казыята Фатых-хазрат Гарифуллин, приехавший, чтобы представить молодого имама, и пенсионер Рахматулла Рахматуллин.

В девять утра к мечети стал стекаться народ, заранее оповещенный о собрании перед началом «Цым».

Фатых-хазрат представил людям Айвар-хазрата. Собственно, многим он и так знаком. Родители имама выходцы из этой деревни. В Индери сохранился дедовский дом Айвара Уразова.

Как рассказал глава казыята, жители деревни с большой радостью приняли долгожданного имама. За два года обучения в Буинске Айвар-хазрат получил не только квалификацию имама-хатыба, но и преподавателя арабского языка, а значит местные жители смогут не только научиться читать Священную Книгу, но и понимать его.

- «Цым» прошел очень организованно, - рассказал Фатых-хазрат. - На уборку территория кладбища даже приехали выходцы из Индери, проживающие сейчас в Тобольске, Вагае, Тюмени. Подобные акций здесь проводятся ежегодно и уже вошли в традицию.

В Индери проживает около трехсот человек. На окраине деревни имется астана шейха Цын-бига, о которой ходят удивительные легенды.

На собрании духовные лидеры обсудили с жителями деревни вопросы развития ислама, а также провели соответствующую профилактическую беседу с мужчиной, неравнодушным к стакану.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий