X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Мэр Тюмени отозвал иск о сносе мечетей в Матмасах

Мэр Тюмени отозвал иск о сносе мечетей в Матмасах

Мэр Тюмени отозвал иск о сносе мечетей в Матмасах

Об этом нашей газете сообщил муфтий ДУМ Тюменской области Галимжан Бикмуллин. По словам хазрата, мэр Тюмени Сергей Сметанюк лично при нем позвонил и распорядился относительно отзыва искового заявления из суда Ленинского округа.

В февральском номере «Муслим-Инфо» мы сообщали о начале в Ленинском суде процесса по сносу двух матмасовских (деревянной действующей и кирпичной строящейся) мечетей, которые были возведены на пожертвования местных жителей без получения разрешительных документов от городских властей. Ответчиком по иску выступил Зуфар Тимергалиев, один из благотворителей, организаторов строительства.

Пока шло судебное разбирательство, активисты мусульманской общины не дремали. Они получили официальную регистрацию в органах юстиции и вошли в состав Духовного управления мусульман Тюменской области.

Главой мусульманской организации поселка Матмасы избран Руслан-хаджи Садретдинов, сделавший все возможное, чтобы бульдозеры не сравняли мечети с землей. Односельчане по праву оценили заслуги молодого человека, избрав его своим духовным лидером.

В настоящее время руководство новой мусульманской религиозной организации занимается оформлением земельного участка под мечетями и узакониванием строений. Планируется, что мечеть в Матмасах будет одна, та, что в кирпичном двухэтажном варианте. В деревянном строении по-соседству, возможно, разместится магазин по продаже «халяльной» продукции.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий