X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Майор Айтмухамет хаджи и его мечети

Майор Айтмухамет хаджи и его мечети

Майор Айтмухамет хаджи и его мечети

Только в кино не кончаются патроны и не забиваются стволы оружия. На самом деле все не так. Это хорошо известно майору в запасе Айтмухамету Юсупову, пенсионеру из Тюмени, бывшему разведчику-десантнику.

В августе 1943 года под Ленинградом молодому сибиряку приходилось чистить стволы двух своих винтовок после каждого выстрела. Автоматы были бесполезны, потому что от разрывов мин и снарядов в воздухе висели тучи пыли. Во время очередной чистки к Айтмухамету по траншее подбежала санитарка.

- Давай, парень, ты стреляй, а я буду чистить, - предложила она.

Так и поступили. Юсупов тут же уложил одного за другим шесть фрицев. В тот же день его контузило самого. И не видать бы ему тогда медали «За отвагу», если бы не та санитарка, которая довела куда следует, как сражался парень из Сибири.

 

Дорога на фронт

На войну Айтмухамет убежал. В 1942 году ему исполнилось 18 лет и он учился в Тюменском пехотном училище. За полтора месяца дважды давал рапорт об отправке на фронт. Рапорт отклоняли. Тогда Айтмухамет вместе с двумя русскими парнями решается бежать на передовую.

И это тоже не кино. На самом деле такие люди были, они есть и живут среди нас.

Оставив часть, курсанты сели "зайцем" на поезд. Под стук колес юный Айтмухамет с щемящей болью в груди думал о родной деревне Казанке Вагайского района, вспоминал родителей. Как там чувствуют себя больной отец его Курман Юсуфович, его мама Бариса? Чем заняты их мысли?

Айтмухамет, родившийся после семи сестер, был у родителей на особом положении. Строгая с сестрами мама всегда прощала ему его шалости. Отец, которого он не видел спящим ни вечером ни утром, был постоянно занят работой. Увидит ли он еще родителей и сестер?

 

Из воспоминаний Айтмухамета Юсупова:

"Мои родители были верующими людьми, старались жить по канонам Корана. В 80-х годах я решил восстановить устаревший отчий дом в Казанке. Когда стали ломать дом, мы находили в потайных местах книги на арабском языке, даже завернутый в платок Коран".

 

...Поезд быстро увозил парней на войну. По пути променяли на продукты сапоги и обмундирование, полученное в училище, денег не было вообще.

За Москвой земляков задержал военный патруль. Ночевали в комендатуре Можайска. По законам военного времени могли судить как дезертиров. Но поскольку парни бежали не от войны, а наоборот, то все обошлось.

 

Засада на генерала

После Можайской учебной части был блокадный Ленинград. Айтмухамет оказался в разведгруппе корпуса. Его четыре раза десантировали из самолетов в тыл врага. Разведчики ночью по рации передавали координаты обнаруженных военных объектов, после чего бомбардировщики разносили их в клочья. Ветеран говорит, что немцы умели воевать. Это только в фильмах их представляют недалекими людьми.

Однажды разведчики получили задание взорвать мост Ленинград-Псков, чтобы не дать отступающим фашистам уйти. Мост хорошо охранялся. Прибыв на место, разведчики залегли. По дороге на скорости прошла танкетка. За ней ехала легковушка с неким большим чином. Распределив роли, разведчики забросали машину гранатами. Айтмухамет открыл огонь из автомата. Затем разведчики скрылись в лесу от огня второй танкетки. Позже во фронтовой газете появилось сообщение о расстреле "партизанами" генерала Вермахта.

 

Из воспоминаний Юсупова:

"Советское государство отделило религию от себя, что я считаю опрометчивым шагом Коммунистической партии. Потому что религия является великим средством воспитания людей любого возраста. Это говоря я, состоявший в КПСС 43 года и проработавший 37 лет пропагандистом идей марксизма-ленинизма. Сегодня, в век нравственной порчи людей, необходима пропаганда веры во Всевышнего Бога".

 

Кто сбил самолет?

Как-то в Псковской области на расположение части налетели немецкие бомбардировщики "Хейнкели-88". Как положено при атаке с воздуха, Айтмухамет бросился на землю. Он упал у забора, рядом лежали два противотанковых ружья. Приставив одну к забору, стал стрелять по самолетам. Второе ружье схватил оказавшийся рядом командир дивизии полковник Ляшенко и тоже стал бить по самолетам. Где-то вдалеке заработала зенитка. Один из самолетов загорелся и рухнул в лес. Кто сбил - узнать было не суждено.

Под Ленинградом Айтмухамет получил контузию. Зимой 44-го подорвался на противопехотной мине. После госпиталя его направили на офицерские курсы.

 

От разведчика до хаджи

После войны Айтмухамет Юсупов работал воспитателем казанского детдома, учителем села Тукуз. Был инспектором Районо, заведующим учебно-консультационным пунктом. Вырастил трех сыновей и четырех дочерей.

В 1990 году пенсионера Айтмухамета Курмановича Юсупова избрали председателем районной комиссии по возрождению народных традиций и культовых обрядов. Сказали: «Строй мечети и медресе», но на какие средства строить не подсказали. Помог случай.

В середине 90-х его как ветерана пригласили на День Победы в Москву. В столице он решил переночевать у знакомого московского профессора Аляйтдина Хуснутдинова. Дома у ученого зашел разговор о проблемах, связанных со строительством мечетей.

На следующий день профессор привел сибиряка в московский филиал фонда «Хаят аль Игаса» (Спасение). Руководитель филиала Тауфик Аймани тепло встретил Юсупова, пообещал помочь. Вскоре он прислал в Сибирь своего представителя. На средства «Спасения» заложили мечети в 15 деревнях.

В 1997 году бывший разведчик совершил малое паломничество в Мекку. Через год - Хадж.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий