X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Колонка редактора » О Колотун-бабае, поцелуе хазрата, бухарских шейхах и московских братьях

О Колотун-бабае, поцелуе хазрата, бухарских шейхах и московских братьях

Без преувеличения хотим сказать, что первый номер «Муслим-Инфо» пришелся по душе многим тюменцам. Нам звонили, присылали СМС-сообщения, говорили лично при встрече, что такая газета ну просто необходима, у нее есть своя ниша. Но были и те, кто воспринял выпуск критически и даже предложил свои услуги по цензуре, чтобы впредь мы не допускали «язычества», не писали о Дед Морозах-Колотун Бабаях, а то якобы люди подумают, что такие персонажи сущестуют в природе.

Не знаем, смеяться или плакать?!

Другая претензия касалась поступка Талгата-хазрата Таджутдина, который, напомним, поцеловал руку архиепископу Димитрию во время визита в Тобольск. Затем то же самое проделал и архиепископ.

Нам заявили, что негоже об этом писать, это будто бы неправильный поступок.

Еще один критик сказал, что мы зря написали о проведении жителями деревень  молебнов на некрополях бухарских шейхов «астана», что это является «ширком» (идолопоклонством).

- В газете только один полезный  материал, это календарь со временем намазов, - позвонил четвертый «эксперт».

И стал навязчиво убеждать, что надо выйти с некими «братьями» из Москвы на трое суток на «дагват».

Хорошие вы наши. Еще раз хотим сказать, что мы - информационная газета, не богословская. «Муслим-инфо» освещает деятельность исламских общин, рассказывает, как происходило то или иной событие, а не учит, как «должно» происходить.

Мы не можем учить, что «правильно», а что «неправильно», потому, что: во-первых, не являемся шейхами, во-вторых, мы зарегистрированы, как информационное, а не как миссионерское издание, в-третьих, если мы напишем, что нельзя посещать могилы шейхов, с этим не согласятся другие мусульмане, которые приведут известный хадис: «Посещайте кладбища, это напомнит вам о Судном Дне».

Разве не Пророк, мир ему, говорил, что его последователи разделятся на 70 групп?

Если мы назовем «правильным» мнение одного муслима, другие 69 могут сказать, что это не так.

Редактор не имам, а газета - не минбар. Редактор не замполит, а читатели - не солдаты. Всем критикам, которые, кстати, тоже не являются имамами (вот от глав мусульманских общин мы не услышали ни слова упрека), предлагаем поучаствовать в дискуссий на страницах газеты, присылать свои претензии в письменном виде, но не замахиваться на всю страницу. Текст по существу не должен превышать 50-60 строк. Поскольку бумага обходится недешево.

Добавим, что недовольных информационной политикой газеты единицы. Многие читатели спрашивают, когда выйдет следующий номер, будет ли объявлена подписка. И желают «Муслиму-Инфо» долголетия.

Автор: Калиль Кабдулвахитов


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий