X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Птицефабрика в Онохино приняла стандарты Шариата

Птицефабрика в Онохино приняла стандарты Шариата

Птицефабрика в Онохино приняла стандарты Шариата

Птицефабрика «Пышминская» в селе Онохино Тюменского района с 3 мая приступила к выпуску «халяльной» продукции. Две тысячи раз имам Амир Балдин, лично осуществляющий ручной забой, произнес «Биссмилах Аллах Акбар!». Над каждой курицей.

«Забой птиц будет производиться исключительно вручную, - рассказал имам. – Хотя есть фетвы, допускающие автоматический забой с произнесением молитвы, руководство птицефабрики решило учесть мнение и той части мусульман, которая считает, что при автоматическом забое кровь не успевает покинуть тушку птицы, бывает «недорез». По этой причине глубоко религиозные люди не покупают такую птицу».

Ручной забой – процедура сложная. При автоматическом куры идут по конвейеру оглушенные током и не реагируют на автоматические ножи. При ручной же работе птицы не дают схватить себя за голову, кусаются, а после перерезания артерии хлопают крыльями так, что сами собой освобождают тушку от крови, что и является одним из требований «халяля».

Глава Тюменского Казыята Фатых Гарифуллин в торжественной обстановке вручил руководству сертификат на право производства продукции «Халяль». Хазрат прочитал перед сотрудниками птицефабрики лекцию об исламе и дозволенных продуктах питания.

Автор: Собкор


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий