X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » На Мавлидах Африканцы приходят в Ислам

На Мавлидах Африканцы приходят в Ислам

На Мавлидах Африканцы приходят в Ислам

В то время, когда в тюменском ДК «Трофяник» коллеги проводили Мавлид ан-Наби, сам глава Тюменского казыята ДУМАЧР Фатых Гарифуллин находился на Всемирном Мавлиде в Ливии, и стал одним из последних россиян, видевшим воочию полковника Муамара Каддафи перед тем как Ливия подверглась бомбардировкам НАТО.

Время покажет, продолжится ли традиция Международных Мавлидов в африканской земле. Каддафи ежегодно в месяц рождения пророка собирал мусульман со всех концов света, чтобы привлечь внимание единоверцев к проблеме бедности в африканских странах и в то же время показать местным племенам, насколько широк мир ислама и объединяет людей различного цвета кожи. Ранее Фатых-хазрату довелось присутствовать на всемирных Мавлидах в Нигере, Мавритании, Ливии. Кроме того, мероприятия в честь дня рождения Пророка были организованы Муамаром Каддафи в Чаде, Уганде, Мали.

В Нигере Фатых-хазрат стал свидетелем того, как после выступления Каддафи перед многотысячной массой, представители племен во главе с вождями вставали со своих мест и шли к трибуне, заявляя о принятии ислама. Каддафи призывал мусульман заниматься призывом, говоря, что пока мусульмане «спят», в беднейших странах Африки энергично работают христианские миссионеры из Америки и западных стран, создавая различные миссионерские организации.

- Всех гостей поселили в одной из лучших гостиниц Триполи «Либи-Отель», - рассказывает Фатых-хазрат. - В Мавлиде приняли участие два африканских племени (из Ганы и Бенина), недавно принявшим ислам под влиянием Муаммара Каддафи.

Фатых-хазрат сказал вождю из Ганы, что приехал из Сибири. Тот поинтересовался, где находится Сибирь. Услышав, что там, где 30-40 градусов мороза, лишь, улыбаясь, покачал головой.

Принцесса Бенина отметила, что Каддафи проводит огромную работу по исламскому призыву в Африке, она поблагодарила полковника за наставление ее и племени на прямой путь. Тюменский казый пожелал африканцам быть достойными мусульманами, хорошим примером для других, кто еще пребывает джихилии.

Встреча с Каддафи проходила на огромном стадионе. Гостей из России провели на участок под бронированным стеклом – место для особых персон. Фатых-хазрат сидел в пяти-шести метрах от Муамара Кадафи. Рядом восседали президенты четырех африканских стран. Такое внимание, считает хазрат, явилось проявлением уважения к нашей стране.

Многотысячный народ бурно приветствовал появление Муамара Каддафи. Лидер говорил об актуальности ислама, миссии Пророка, роли Африки в мире. Выступления на стадионе продолжались до захода солнца, затем полковник Каддафи возглавил вечерний намаз.

Автор: Собкор


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий