X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » «С любовью от мусульман России»

«С любовью от мусульман России»

«С любовью от мусульман России»

«С любовью от мусульман России»

С такими словами муфтий Талгат Таджутдин поставил свечу в Покровской церкви Тобольска

Глава Центрального духовного управления мусульман России Шейх уль Ислам Талгат Сафа Таджуддин прилетел в Тюмень ночью 14 декабря.

Утром муфтий в сопровождении свиты (глав Югорского муфтията Тагира-хазрата Саматова, Ямальского муфтията Хайдара Хафизова и других лидеров региональных организаций) побывал в музее и вознес ду,а возле экспоната «Волос пророка Мухаммада».

- Вот здесь два волоса из бороды пророка, мир ему, - указал муфтий на тряпичный мешочек под своей бородой. – Но они черные, а этот волос совсем седой.

Позже, рассказывая прихожанам Молитвенного дома на улице Мельникайте о визите в музей, Талгат-хазрат сообщил, что два волоса, хранящиеся в ЦДУМ, - дар правителя Османского халифата султана Абдул-Хамида мусульманам России за верность исламу.

В тот же день кортеж Талгата Таджутдина в сопровождении милицейских машин с мигалками выехал в Тобольск. У въезда в город делегацию встречал имам Тобольска Ибрагим-хазрат Сухов. На улицах, отдавая честь высокому гостю, «под козырек» стояли гаишники.

В Тобольске муфтий сначала посетил мечеть, совершил здесь зухр и аср намазы. По выходе шейха обступили журналисты.

- Как зачем приехали? Гуляем мы тут, ведь это наша земля. Это святая земля, где лежат 366 шейхов, и православные святые, - сказал по-татарски муфтий Талгат Таджутдин, когда юная корреспондентка татарской телепередачи спросила его о цели визита в Тобольск.

На аналогичный вопрос другого канала, уже на русском языке, муфтий  ответил: «Работать мы приехали, прохлаждаться нам некогда. Приехали, чтобы встретиться с владыкой Димитрием, обновить нашу с ним дружбу».

Затем была экскурсия по Тобольскому кремлю. Со словами «с любовью от мусульман России», Таджутдин поставил в церкви свечу длиной более полуметра. Он также почтил память двух православных святых, почтительно склонив обнаженную голову перед их гробами.

Сопровождавший шейха мэр Тобольска Евгений Куйвашев рассказывал о планах преобразования города, о  реконструкции исторической части. У выхода из церкви Таджутдин и люди из свиты подошли к ящику для пожертвований и опустили деньги.

На улице шейха встречал архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Муфтий и архиепископ трижды обнялись, поцеловали друг другу руки. С улыбками стали вспоминать прежние встречи. Много говорили о братстве российских народов.

- За века мы настолько смешались, что у каждого есть и русская, и татарская, и чувашская крови, - говорил архиепископ.

- Никакая генетика не разберет, кто из нас кто, - согласился шейх.

Молодые семинаристы и священники запели "Многая лета". Песнопение подхватил и Талгат-хазрат. Далее была встреча муфтия и архиепископа без прессы.

Уже стемнело, когда кортеж главы ЦДУМ направился в сторону села Сингуль Татарский Ялуторовского района, куда Талгат-хазрат ехал, чтобы лично провести Никах у молодой пары, свадьба которой по трагическим событиям не состоялась ранее.

Фания и Марат должны была пожениться еще 14 октября. Но вместо праздничных торжеств жители Сингуля справляли горестные поминки по родителям Фании. Отец и мама погибли в страшной автокатастрофе за три дня до свадьбы старшей дочери.

В супругов Наиля и Сании Яхиных остались четверо дочерей. Младшей 16 лет, старшей – 24. Поскольку никто из родственников не взял ответственность за будущее четырех незамужних дочерей, как того требует Шариат, опеку над сестрами взял полпред муфтия Ильдар Зиганшин. Он дал себе слово, что его старшую воспитанницу обвенчает сам Верховный муфтий ЦДУМ, и сдержал слово.

Обряд бракосочетания проходил в просторном спортзале школы, где собралось почти все село. Молодые присели напротив муфтия. Свидетелями со стороны жениха и невесты выступали мужчины, как это положено по шариату. Талгат-хазрат благословил молодых и соединил их перед Богом и людьми. Он подарил молодоженам бочонок башкирского меда.

- Пусть ваша жизнь будет долгой и сладкой, как этот мед, - сказал муфтий.

- Главное, что девушки почувствовали поддержку, после ужасной трагедии они поняли, что остались не одни, - сказал уже после Никаха Ильдар Зиганшин журналистам.

На следующий день, перед тем как покинуть Тюмень, Талгат-хазрат провел джума-намаз в Молитвенном доме. Он заявил о состоявшемся объединении мусульманских организаций России в единое Духовное управление.

- Будем помогать друг другу дойти до Рая, поднимать, если кто-то упадет, поддерживаать споткнувшихся, - сказал муфтий, напомнив слова Священного Корана: «Держитесь за вервь Бога все, и не разделяйтесь».

Автор: И.Бекдаир


Все статьи из этого номера

Комментарии (2)

  1. человек единобожник
    кто нибудт знает что положено делать с такими как он,ведь если человек имеет проблемы со здоровьем мозга,можно ли ставить его имамом?
  2. Гурабушка
    Он давно вышел из ислама такими своими поступками. Какой нормальный мусульманин будет целовать руку попу??!!! Еще и при открытии мечети разливать водку у входа. Он реально больной, и даже не чуть чуть, а конкретно больной.
  3. Оставить комментарий