X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Аналитика » Возрождением Ислама в Тюменской области заняты 5 управлений

Возрождением Ислама в Тюменской области заняты 5 управлений

Возрождением Ислама в Тюменской области заняты 5 управлений

В Тюменской области несколько мусульманских структур. Есть еще автономные организации. Есть этнические мусульманские группы, и у них свой имам, который легитимен как главное духовное лицо в кругу своей этнической группы. ДУМы существуют лишь на постсоветском пространстве. На Западе мусульманские общины действует, как общественные объединения.

 

ОТ ХАНОВ ДО ГЕНСЕКОВ

При перечислении духовных управлений у неподготовленного читателя идет голова кругом, поэтому есть смысл кратко изложить этапы развития ислама в регионе.

Столетия назад при ханах Шибанидах ислам был государственной религией Тюменского ханства.  

При Петре I и царице Елизавете мусульманское вероучение в Сибири, как и по всей стране, подвергалось гонениям. Закрывались мечети, а специально созданная Новокрещенская комиссия крестила кнутом и пряником тысячи "магометан".

В период властвования Екатерины II ислам стал законной религией тюркских народов империи, правительство гарантировало неприкосновенность религиозных свобод мусульман.

По указу Екатерины было создано Духовное Собрание - аналог Православного Патриархата. Вплоть до революции оно оставалось единственной легитимной структурой, представлявшей перед государством российских мусульман (за исключением крымчан и кавказцев), и регулировало все стороны жизни "магометан".

После революции Духовное Собрание было переименовано сначала в "Центральное Духовное управление мусульман России" (ЦДУМР), затем в "Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири" (ДУМЕС). Все мечети закрыли. В период «перестройки» в СССР они вновь стали возрождаться на тюменской земле.

После демонтажа СССР бывшее Духовное Собрание вернуло предыдущее название -ЦДУМР, однако "Центральным" оно осталось только на бумаге. С развалом страны рассыпались и многие его подразделения. Не избежала раскола и наша область.

ЦДУМР

Тем не менее, правопреемник детища Екатерины - Центральное Духовное управление мусульман России (ЦДУМР) в Тюменской области представлено. Практически все зарегистрированные мусульманские общины "Махалля" Югры и большая часть общин Ямала относят себя к ЦДУМР, которое еще с советских времен возглавляет Верховный муфтий Талгат Таджутдин. Резиденция управления продолжает оставаться там же, в Уфе.

На Юге Тюменской области представлены две общины "Махалля" - в Тобольске и Тюмени. Полномочным представителем Верховного муфтия ЦДУМР в регионе с 2001 года служит Ильдар Зиганшин, выпускник Московской высшей инженерно-технической школы МВД. Зиганшин возглавляет в Тюмени фонд "Сабыр" (Терпение) и курирует строительство мечети на улице Мельникайте. На сегодняшний день выстроено первое здание будущего исламского комплекса - Молельный дом.

Тюменская "Махалля" пользуется поддержкой властей Тюменской области. В частности, в начале лета 2006 года из бюджета организации перечислено пять миллионов рублей на благоустройство прилегающей территорий. Полпреда муфтия Ильдара Зиганшина частенько приглашают на официальные мероприятия, проводимые городскими и областными властями.

Костяк общины "Махалля", ее активную часть, составляет татарская молодежь, студенты и выпускники тюменских вузов.

По мусульманским праздникам "Ураза-Байрам" и "Курбан-Байрам", а также по таким знаменательным датам, как День Победы, в Молельном доме проводятся праздничные обеды, гостями которых, как правило, становятся пожилые люди.

"Махалля" намерена построить в Тюмени (на Мельникайте рядом с Молельным домо) крупнейшую Соборную мечеть Сибири. А пока самые изящные исламские храмы Тюменской области находятся на севере - в городах Ноябрск, Нефтеюганск, Сургут, Салехард, Когалым. 

ДУМТО

Духовное управление мусульман Тюменской области (ДУМТО) выделилось из единой мусульманской централизованной структуры в 1992 году по инициативе его нынешнего главы Галимзяна Бикмуллина.

Галимзян-хазрат родом из деревни Казанка Нижнетавдинского района. В начале 80-х по направлению ДУМЕС поступил в Бухарское медресе "Мир Араб". Окончив учебу, возглавил Тюменский мухтасибат ДУМЕС.

Возглавив ДУМТО, Галимзян Бикмуллин начал строительство Соборной мечети Тюмени в поселке Парфеново. Мечеть открылась в 1997 году.

На сегодняшний день ДУМТО является крупнейшим объединением мусульман области. В состав управления входят более пятидесяти общин Юга региона. В ведении ДУМТО единственное в Тюменской области мусульманское учебное заведение - медресе в селе Ембаево Тюменского района. Кроме того, организация сейчас строит рядом с Соборной мечетью в Парфеново еще одно здание медресе. На строительство из Всемирного Исламского банка выделено 217 тысяч долларов.

Духовное управление также пользуется поддержкой со стороны властей. Галимзян Бикмуллин представляет мусульман области на официальных мероприятиях, стоя рядом с архиепископом Димитрием на трибуне. На бюджетные средства полностью реконструировано здание мечети-медресе в Ембаево. Весной 2006 года ДУМТО перечислено 2 млн. рублей на ремонт Соборной мечети.

КУМТО

Казыятское управление мусульман Тюменской области входит в состав другой общероссийской структуры - Духовного управления мусульман Азиатской части России  (ДУМАЧР), которое возглавляет муфтий Нафигулла Аширов. В свою очередь ДУМАЧР входит в состав СМР - Совета муфтиев России, центр которого находится в Москве.

Казыят имеет офис в центре Тюмени. В это объединение входит более десяти общин. Возглавляет КУМТО Фатых Гарифуллин, выпускник истфака Тюменского госуниверситета, бывший преподаватель одного из городских профтехучилищ. 

Казыят поддерживает тесные отношения с общероссийскими объединениями - «Исламским культурным центром России», движением «Российское Исламское Наследие», ассоциацией «Собрание». Фатых Гарифуллин редактирует мусульманскую газету "Истина", которая распространяется по общинам ДУМАЧР вплоть до Находки, а потому энергичный глава казыята редко сидит на месте. Он то в Москве, то Екатеринбурге, то на Кузбассе или в Томске. Казыят также отличается масштабными празднованиями Курбан-Байрама и Уразы-Байрама. Фатых-хазрат арендует большие залы и собирает в них до пятисот гостей.

 

ПРОЧИЕ ДУМЫ

В области действует и четвертая по счету мусульманская структура. Община города Надым относится к Духовному управлению мусульман Сибири (ДУМС), которое возглавляет омский муфтий Зулькарнай Шакирзянов. Недавно в том же городе заявило о себе пятое духовное управление. Создал его Фарид Хайдаров, бывший глава Ямальского муфтията ЦДУМР, освобожденный от должности муфтием Талгатом Таджутдином за "упущения в работе", как сообщали СМИ.

Хайдаров не согласился с решением муфтия и объявил о создании самостоятельного муфтията.

Выше мы отмечали, что есть еще и этнические группы, и у них свой имам, главное духовное лицо в кругу "своих", которому не нужно официальной регистрации в органах юстиции.

Разделение на несколько ДУМов не означает, что мусульмане делят мечети на "свои" и "чужие", а руководители этих управлений враждуют друг с другом. Они с одинаковым успехом посещают любую мечеть и плечом к плечу совершают намаз.

Автор: Сарман Хаймуллин


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий