X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В полку новых мечетей прибывает

В полку новых мечетей прибывает

В полку новых мечетей прибывает

Во время месяца Рамадан в Тюменской области заработали три новые мечети - в селе Второвагай Вагайского района, деревне Аманад Тюменского района и деревне Верхнее Сидорово Ярковского района. Во Второвагае и Аманаде проводились ифтары и таравих-намазы, хотя все строительные работы в тамошних мечетях еще не завершены. В Верхнем Сидорово под мечеть приспособили дом, принадлежавший семье Юлдашевых.

В Курбан-байрам состоялось официальное открытие двухэтажной каменной мечети в городе Тарко-Сале.

Новая мечеть открылась в городе Лангепас, вторая по счету. Вторая мечеть строится в деревне Кобяк Вагайского района. Кроме того, мечеть строится в деревне Верхний Ингал Исетского района, в селе Винзили Тюменского района.

Сельский ход проходил возле самого оживленного места деревни - магазина смешанных товаров, единственного в Иреке. Собрание было созвано местными активистами и в нем приняли участие начальник отдела по делам религии областного комитета по делам национальностей Игорь Бобров, глава Тюменского казыята ДУМАЧР Фатых Гарифуллин. Первым делом участники собрания осмотрели пустующее здание дореволюционной мечети и пришли к выводу, что строение не подлежит восстановлению, легче будет построить новую мечеть. Жители деревни проголосовали за создание мусульманской религиозной группы. Председателем общины был избран пенсионер Габдулхак Юлдашев, супруг самой активной жительницы Ирека, депутата Байкаловского сельсовета, председателя кооператива СХПКА «Байкалово», главного зоотехника агрофирмы «Рассвет» Гульбары Юлдашевой. Новая мечеть в бывших Верхних Бехтери будет строиться из дерева.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий