X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » У двух мечетей круглые даты

У двух мечетей круглые даты

У двух мечетей круглые даты

Каменная мечеть в Тоболтуре была построена в 1833 году. Долгое время считалось, что она появилась в эпоху царицы Екатерины. По легенде, за разрешением на строительство в Петербург ходил местный старец по имени Купшан-бабай, имя которого сегодня носит мечеть Тоболтуры. Однако недавно имам общины Хамит Халилов получил копии документов из архива фондов Тобольского уездного полицейского управления. В представленных «Ведомостях магометанских приходов по Тоболтуринской инородной волости» черным по белому указана иная дата строительства мечети в Тоболтуре - 1833 год.

Значит легенда - вымысел? Мечеть в Тоболтуре построена через 37 лет после смерти Екатерины. А может быть, все-таки аксакал Купшан-бабай ходил к берегам Невы, а затем летдвадцать, возможно, ушло на согласование проекта с тобольскими властями, еще лет десять-пятнадцать на строительство. Кирпич в те годы стоил дорого.

По легенде, кирпичи для мечети действительно собирали в течение длительного времени. В те годы местные татары нанимались возить стройматериал для строящихся церквей Тобольска. По несколько кирпичей они сбрасывали в условленном месте, откуда их затем незаметно доставляли в Тоболтуру.

Бывший глава мусульманской общины, пенсионер Исхак Исхаков собрал богатый материал по истории мечети, выписал из архивов данные об имамах, начиная с 1896 года, передал в дар мечети книги своего деда, указного муллы Абдулганий Исхакова, расстрелянного в 1938 году в период красного террора.

Под руководством И.Исхакова и имама мечети, родственника Вагапа Исхакова десять лет назад была отреставрирована мечеть Тоболтуры. Реконструкция изменила облик здания, теперь о том, что мечети почти 200 лет можно догадаться лишь по внутренним стенам.

Юбилей после торжественной части и намаза переместился в сельский клуб. За праздничным столом глава Казыята Фатых Гарифуллин вручил активистам памятные подарки, новому имаму Хамиту Халилову - подарочный экземпляр Корана. Состоялся концерт, подготовленный художественными коллективами Тобольского района.

В селе Новотьялово на мероприятие приехали глава ДУМ ТО Галимжан Бикмуллин, начальник областного отдела по делам религии Игорь Бобров, имам тюменской соборной мечети Алишер Дедамирзаев.

Новоатьялово - первое село в области, где еще до развала СССР начала действовать мечеть. Село издавна имело славу духовного центра, о чем наша газета не раз писала. В старину здесь было свое медресе. Дореволюционная мечеть действовала до 1929 г., последним имамом был мулла Садретдин. После закрытия, в здании мечети вплоть до 1960 года располагалась школа. В советское время, по словам имама Мунира Биктимирова, жители Новоатьялово отличались религиозностью, старики собирались на намазы в частных домах. В годы перестройки местные аксакалы Шейхульислам и Айсатдин Калгамановы стали добиваться разрешения на строительство новой мечети, и добились.

Мусульмане Новоатьялово называют себя последователями Накшбандийского тариката и многие из них носят тюбетейки с белой лентой, включая имама Мунира.

В отличие от многих других закрывшихся на замок сельских мечетей в Новоатьялово мечеть стабильно работает двадцать лет. Мусульман села поставил в пример в своем выступлении и муфтий Галимжан Бикмуллин, отметив, что в Новоатьялово не ждут, подобно другим, что кто-то из арабскихстран будетсодержать их, а сами сообща решают текущие проблемы, связанные с отоплением-освещением и т.д.

После поздравительной части состоялась праздничная трапеза. Пожилая жительница села зачитала имена всех, кто двадцать лет назад внес пожертвования на строительство мечети. Эти данные до сих пор хранятся у нее, бывшей двадцать лет назад бухгалтером стройки. Список был очень длинным, суммы -разными. Пенсионерка называла не только фамилии, но и место жительства благотворителей, поэтому присутствующие узнали, что пожертвования в пользу первой новой мечети области в свое время внесли не только новоатьяловцы, но и жители Тюмени, и Ялуторовска, и жители сел Тюменского и Ялуторовского районов.

Автор: И.Бекдаир


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. Сания Вагап-кызы
    Приятно было прочитать о возрождении Тоболтуринской Мечети.Но каково было изумление,что ни одного слова не сказано про человека,которому принадлежит ИСТИННАЯ ЗАСЛУГА этого ВОЗРОЖДЕНИЯ,который в действительности собрал по частичкам и крупицам исторические факты и который в материальном плане добивался и добился ВОССТАНОВЛЕНИЯ мечети,но не дожившего до сегодняшних дней это Имам Тоболтуринской Мечети ИСХАКОВ ВАГАП ГУМИРОВИЧ. Благодаря его Упорству и Честности и Вере Перевозродилась старейшая Мечеть в Тобольской губернии.Некрасиво и нехорошо забывать заслуги чистого и светлого человека как Вагап Исхаков и ставить его на второй план,якобы он только помогал. Пока живы мы,очевидцы и близко знающие всю эту историю мы не потерпим фальши.Надо говорить правду!Под руководством имама Вагапа Гумировича Мечеть обрела новую Жизнь!не под руководством И.Исхакова
  2. Оставить комментарий