X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Аналитика » Глава «Нур Ислама»: мы не несем ответственность за каждого, кто появился в мечети Нового Уренгоя

Глава «Нур Ислама»: мы не несем ответственность за каждого, кто появился в мечети Нового Уренгоя

Глава «Нур Ислама»: мы не несем ответственность за каждого, кто появился в мечети Нового Уренгоя

В своем заявлении, опубликованном после расстрела Исамутдина Акбарова, председатель общины «Нур Ислама» Дмитрий Черноморченко, сказал, что некоторые СМИ «фактически лживо обвинили Исомитдина Акбарова в вербовке террористов по всей России и подготовке людей причастных ко взрыву воинской части под Буйнакском. расстреле пермского поста ДПС и попытке взрыва газопровода в Бирском районе. В связи с этими обвинениями месть могла быть от очень большого круга лиц» (выделено МИ).

По словам главы Ямало-Ненецкого казыята Закира Сагитова, во время последней встречи с Акбаровым тот жаловался, что на него идет большой накат в СМИ в связи с событиями в Башкирии и Дагестане, где оказались замешанными бывшие прихожане мечети.

Речь идет о предводителе «башкирских партизан» Нафисе Шаймухаметове и смертнике Замире Терекбаеве, совершившим теракт в Дагестане. СМИ поспешили заявить, что обоих террористов подготовил имам мечети Нового Уренгоя. Акбаров отрицал связь с террористами и осуждал содеянное ими. С Терекбаевым, как говорят колллеги, Акбаров даже не был знаком. Шаймухаметова он публично осудил, назвав его действия «результатом наущений шайтана».

Нафис Шаймухаметов приехал в Новый Уренгой на заработки из Аскинского района Башкирии, прожил на Ямале около семи лет, периодически наведываясь на родину. 12 июня сего года он вместе с единомышленниками совершил вооруженный налет на пост ДПС в соседней Пермской области. Подельники в упор расстреляли сержанта милиции. Спустя три недели группа Шаймухаметова заложила самодельное взрывное устройство на трассе магистрального газопровода. Бомбу мощностью 5 кг тротила удалось обезвредить, благодаря обходчикам. По всему Башкортостану был объявлен план «Вулкан». Лагерь «лесных братьев» обнаружили 17 августа в лесу в Архангельском районе Башкирии. Все пятеро парней погибли, их расстреляли из гранатометов.

Затем 5 сентября в первом часу ночи автомобиль «Жигули», начиненный взрывчаткой вперемешку с кусками арматуры, на большой скорости протаранил контрольно-пропускной пункт воинской части под дагестанским Буйнакском. В результате теракта погибли четверо солдат и 34 получили ранения. Смертником оказался 26-летний Замир Терекбаев, уроженец селения Андрей-Курган Ставропольского края, который, как выяснилось, как и Шаймухаметов, работал в Новом Уренгое и посещал мечеть «Нур Ислама».

Это дало повод СМИ строить различные версии о причастности имама мечети к идеологической обработке Шайхутдинова и Терекбаева. Сайт LifeNews сообщил, что «оба террориста проходили обучение в одном из подпольных лагерей по подготовке к диверсионной деятельности в Новом Уренгое».

Как информирует глава общины «Нур Ислама» на сайте организации, мечеть на Кедровой, 5 не раз становилась объектом внимания силовиков. Около года назад по запросу спецслужб Узбекистана в мечети прошла проверка на предмет обнаружения «религиозно диверсионного лагеря». Мечеть была оцеплена сотрудниками милиции, внутри здания действовала команда, состоящая из представителей СКП, угрозыска, следователей по особо важным делам и оперативников ФСБ.

Председатель МРО»Нур Ислама» Дмитрий Черноморченко:

«Если взять в целом обстановку в мечетях России, то наша мечеть более всего подвержена миграционным веяниям. Город является вахтовым, перевалочным пунктом всего севера ЯМАЛа, поток мусульман проходящих через мечеть не прекращается круглый год, и мы не можем нести ответственность за каждого вахтовика, гастрбайтера, или любого другого брата мусульманина, появившегося в Новом Уренгое».

В минувший Рамадан отдел по борьбе с экстремизмом оцепил здание мечети и доставил 70 прихожан, совершавших иттикаф, в отделение милиции, где с них были сняты отпечатки пальцев.

Глава Ямало-Ненецкого казыята Закир Сагитов по данному поводу сказал в своих комментариях следующее: «Что в мозгу у конкретного прихожанина мечети, о чем он думает, узнать невозможно. Лично я придерживаюсь мнения, что экстремистские идеи овладевают умами молодых людей после посещения интернет-сайтов, принадлежащих экстремистским группировкам. Вот и получается, что закрыть доступ к таким сайтам силовики не могут, и ищут экстремизм там, где его нет. В мечетях учат только добру, сюда люди приходят, чтобы стать лучше и чище».

После убийства Акбарова в кулуарах заговорили о некой суперсекретной службе, которая устраняет неугодных ей лиц. Один из коллег Исамутдина назвал эту версию несостоятельной. «Допустим, что спецслужбы на самом деле подозревали бы, что Терекбаева и Шаймухаметова подготовил имам мечети, -сказал он в интервью IslamNews. - В таком случае они запросто бы задержали Исомутдина и допросили бы с пристрастием, чтобы узнать о других подготовленных им террористах. Так поступили бы любые спецслужбы мира. Исомутдин ни от кого не прятался, его могли задержать в любое время. Ему было не от кого скрываться».


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий