X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Медресе в Ембаево обещают открыть после освоения 100 млн. рублей

Медресе в Ембаево обещают открыть после освоения 100 млн. рублей

Медресе в Ембаево обещают открыть после освоения 100 млн. рублей

В Ембаево планируется строительство учебного заведения «медресе». Об этом со ссылкой на вице-губернатора Сергея Сарычева сообщает ИА «Тюменская линия».

Агентство информирует, что решение об открытии «духовного учебного заведения - медресе - приняло правительство региона совместно с духовным управлением мусульман области», работы планируется завершить в 2013 году, стоимость проекта - 100 млн. рублей.

На заседании рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений С.Сарычев подчеркнул, что «нужно учесть затраты на содержание здания, на организацию учебного процесса, потребность в выпускниках, чтобы дать каждому из них возможность профессиональной реализации в будущем», - сообщает «Тюменская линия».

Нечто подобное мы уже слышали из уст прежнего председателя облкомнаца Алексея Мальчевского при открытии Ембаевского медресе, после его очередного закрытия и ремонта.

Ситуация напомнила басню о музыкантах. При исламском комплексе в Ембаево - детище Нигматуллы-хаджи Кармышакова - еще совсем недавно планировалось открыть (сначала в 2011-м, затем в 2012 году) филиал Российского исламского университета Казани - якобы для того, чтобы  поднять уровень исламского образования. И вот уже новые планы. От чего ушли, к тому пришли. Сами по себе планируемые на 100 млн. учебный корпус и общежитие вряд ли повлияют на качество учебы. Будем надеяться, что новое правление ДУМТО, в состав которого вошло немало религиозно подкованных людей, сделают выводы из прежних ошибок и превратят новое медресе в одно из самых престижных, в кузницу богословских кадров на территории УрФО и Западной Сибири, вернут медресе былую при царях славу.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий