X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Проводя никах, американский имам не выпускал из рук «Муслим-инфо»

Проводя никах, американский имам не выпускал из рук «Муслим-инфо»

Проводя никах, американский имам не выпускал из рук «Муслим-инфо»

Номера «Муслим-инфо» есть в мечетях многих стран мира, в Европе, Африке, странах СНГ. На родине Чингачкука, где живут наши друзья Джерми и Альбина Руд, проводившие никах в мечети Сабанаки, тоже хранятся экземпляры тюменской мусульманской газеты. А недавно «Муслим-инфо» попало в мечеть Нью-Йорка, благодаря студентке Диане Юмаевой из Аромашевского района.

Диана вылетела в Америку из Москвы по совместной образовательной программе Тюменского госуниверситета и ООН. Десять часов полета на «Боинге» и студенты оказались в Нью-Йорке. Над океаном попали в зону турбулентности, воздушное судно основательно пошатало, тем радостнее было ощутить под ногами на твердую землю, пусть и чужую, но гостеприимную.

Диане не впервой бывать за границей. Три года назад она некоторое время жила в Германии. Америка в сравнении с родиной Гете и Гитлера показалась ей более многонациональной страной. Тут и там в Нью-Йорке среди небоскребов мелькали китайские лица, много афроамериканцев. В первые дни буквально засыпали на ходу. Сказывалась 11-ти часовая разница с Тюменью. Постепенно привыкли, биоритмы пришли в норму.

Адрес мечети она нашла по интернет, и поехала туда с подругой Ксенией. Надо было исполнить просьбу отца и передать в мечеть несколько номеров «Муслим-инфо». Папа Дианы Шамиль Юмаев – наш постоянный читатель и любитель газеты. Вот он и решил, чтобы мусульмане Нью-Йорка узнали о жизни единоверцев из Сибири через «Муслим-инфо».

В мечети к приходу студенток из Тюмени шел зухр-намаз. После дуа и зикра к девушкам подошел мужчина и спросил, чем он может помочь. Как оказалось, это не только мечеть, но и исламский культурный центр, который посещают экскурсанты. Почти в одно время с девушками, в мечеть пожаловала и экскурсионная группа, и Диана с Ксюшей присоединились к ней. Имамом в американском Доме Всевышнего Аллаха оказался пожилой араб. Диана преподнесла ему газеты, рассказала, откуда она. В свою очередь имам поблагодарил девушку, сказал, что в их мечети еще не было мусульманских газет на русском языке. Дар отца Дианы, сказал он, будет храниться в библиотеке мечети. Имам пролистал страницы «Муслим-инфо», которые кроме содержаний фотографий ему мало что могли сказать. В это время в мечеть зашла молодая пара, американка индийского происхождения и белый американец, решившие соединить себя узами брака, провести обряд никах. Девушки стали свидетелями бракосочетания. По тому, что происходило дальше, Диана поняла, что индианка является этнической мусульманкой, белый американец же только принял ислам. И, возможно, он это сделал, идя навстречу пожеланиям избранницы, иначе бы лучше выучил формулу единобожия. Невеста без запинки вслед за имамом произнесла слова шахады, жених же страшно коверкал арабские слова, но все же засвидетельствовал перед имамом, что Бог един и Мухаммад является Его пророком.

Имам за все время ведения никаха не выпускал из рук «Муслим-инфо». Общение с ним шло на английском языке. Девушки поднялись на женский балкон, и зафиксировали на память интерьеры мечети.

Диане понравилось в Нью-Йорке. Люди показались ей очень вежливыми, готовыми всегда помочь. Около месяца тюменские студенты находились на древней земле апачей и дяди Сэма. Участвовали в заседаниях совбеза ООН в штаб-квартире международной организации, точнее были наблюдателями заседаний, посвященных ситуации в Сирии, которая, не будем лукавить, стала трагической именно из-за вмешательства в ее внутренние дела первых скрипок ООН. Затем был обратный перелет через океан и новое привыкание к смене часовых поясов.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий