X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Аналитика » Ректоры предлагают студентам не молиться в вузах

Ректоры предлагают студентам не молиться в вузах

Ректоры предлагают студентам не молиться в вузах

Совет ректоров вузов Тюмени вынес решение о неприемлемости намазов в стенах учебных заведений. Ректоры отметили «ряд факторов «тревожности», вызванных публичным проведением религиозных ритуалов. В их числе:

 - риск нарушения требований безопасности ввиду недопустимости прекращения намаза даже в случае потенциально возможного возникновения чрезвычайного события (пожар, угроза террористического акта и т.п.);

- повышения уровня тревожности у обучающихся других вероисповеданий вследствие публичности совершения религиозных ритуалов;

- возможность оскорбления религиозных чувств студента со стороны обучающихся других конфессий, не имеющих достаточной религиозной грамотности, либо обладающих высокой степенью радикально-националистической ориентации;

Ректоры обратились через областной комитет по делам национальностей к руководителям религиозных организаций и национальных диаспор с предложением провести разъяснительные встречи со студенческой молодежью. Ситуацию мы попросили прокомментировать имамов тюменских мечетей, непосредственно занимающихся с прихожанами, в том числе со студенческой молодежью.

Руслан (Абдулла) Абдулов, имам мечети п. Казарово ДУМТО:

- Я вижу в данном случае непонимание с обеих сторон. И студенты, и ректоры ошибочно полагают, что намаз надо совершать строго в определенное время даже если оно выпадает на время лекции. Но мудрость Аллах в том, что есть временной промежуток, за который всегда мусульманин может совершить свой религиозный долг. Конфликт, на мой взгляд, искусственно раздут, нужно собрать инициативных людей, организовать встречу с ректорами и студентами, со своей стороны я готов быть посредником диалога.

Амир Балдин, имам молитвенного дома ДУМАЧР:

- В любом случае нужно придти к консенсусу. Для верующего намаз является обязательным долгом перед Всевышним Аллахом. В перерыве между занятиями всегда можно найти несколько минут для совершения  намаза. Возможно, решение ректоров стало результатом вызывающего поведения отдельных студентов. Может быть, они вставали и уходили во время лекции, или молились прямо на занятиях, не дожидаясь перемены. Это естественно могло вызвать тревогу людей, незнакомых с исламом. Нужно провести встречу с ректорами и студентами, обсудить проблему.

Руслан (Сулейман) Садрутдинов, имам мечети п. Матмасы ДУМТО:

- Для того, чтобы студенты не молились напоказ, в аудитории, или коридорах, нужно создать условия, оградить их от насмешек. Самым приемлемым шагом я вижу открытие в вузах комнат для молитв. Пусть в каждом вузе будет одно общее помещения для всех верующих: мусульман, православных, протестантов. Чтобы каждый верующий смог помолиться. В общей молитвенной комнате не должно быть никакой символики, ни крестов, ни икон, ни полумесяцев, чтобы никому не было обидно. Это должна быть пустая чистая комната. По исламу, намаз может совершаться в любом месте, кроме туалета и бани. Необязательно молиться минута в минуту во время занятий, намаз можно совершить во время перерыва.

Динислам Сагитов, имам мечети ЦДУМ на ул. Мельникайте:

- Ректорам нужно пойти навстречу студентам, помочь им. Мы живем в обществе, которое меняется. Новые условия требуют новых взглядов. Нужно открывать молитвенные комнаты.

По однозначному мнению опрошенных, «ни один нормальный имам не будет отговаривать студентов от совершения намаза». Солидарны с этим и региональные муфтии Галимжан Бикмуллин и Фатых Гарифуллин.

- «Закон «Об образовании» устанавливает принцип светского обучения. Я согласна с требованием закона: вуз – место не для молитв, а для получения высшего образования, - цитирует и.о. ректора Тюменского государственного университета, кандидата исторических наук Людмилу Волосникову «Свободная пресса». – Для молитв и иных сакральных действий существуют специальные здания и церкви».

Ректоры ссылается на закон об образовании, однако при этом они не выступили против строительства православного храма при юридическом институте в Тюмени и не требуют прекращения его деятельности, как противоречащей закону об образовании. Эти моменты не проходят мимо поля зрения как имамов, так и студентов, которым кажется, что тут налицо двойные стандарты. 

У мусульманской молодежи, не желающей быть пасынками в своем отечестве, резонно напрашивается вопрос: позвольте, мы живем в правовом государстве, где религии равны, тогда на каком основании вы помпезно открываете в вузе храм одной религии (с освящением его архиепископом и широким освещением в СМИ), но при этом препятствуете молиться в стенах вуза последователям другой религии? И это притом, что намаз, как отметил политолог Игорь Бобров, это индивидуальная молитва, а не коллективное богослужение.

Кстати, решение совета ректоров касается всех конфессий!  Семь раз отмерь, один раз отрежь, говорит народная мудрость. Мы будем следить за развитием событий.


Все статьи из этого номера

Комментарии (2)

  1. Евгений
    Чем больше я наблюдаю за происходящим в стране и регионе, тем больше мне хочется принять ислам. Власть берет курс на усиление националистических настроений среди русских и близких к нам народов для того, чтобы проще было управлять новоиспеченными специалистами и интеллигентами, которых уже не мало. Пресловутый средний класс необходим власти, как одна из основных опор, терять которую нельзя. Поэтому студентам и школьникам начинают пропогандировать те идеи и взгляды, какие необходимы для сохранения тоталитаризма имени одного человека. Ислам, похоже, совершенно не списывается в эту предполагаемую модель новой Росии. Власти нужен тихий и покорный ислам по типу советского. Они сами копают себе яму, не понимая, что мусульмане стали одной из ведущих сил в стране и нельзя допускать великодержавного шовинизма в отношении их прав. Умные и образованные люди из сферы образования повели себя, как откровенные недоумки, к тому же совсем недальновидные.
  2. Дмитрий
    Да уж, политика двойных стандартов налицо. В свое время ректор ТГУ Куцев снес историческую мечеть на Ленина 13. Было давно очевидно его отношение к исламу. На днях находился возле одной церкви. Колокола так трезвонили на всю округу, что не было слышно собеседника. Причем звонили очень долго. А когда собираются строить мечеть местные бывают против, потому что, дескать, с минарета все время воют в громкоговорители. Надо бы сравнить по децибелам, что громче - колокола или звук с минарета.
  3. Оставить комментарий