X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Дочь муадзина старой мечети Казарово передала архив отца мусульманской газете

Дочь муадзина старой мечети Казарово передала архив отца мусульманской газете

Дочь муадзина старой мечети Казарово передала архив отца мусульманской газете

Закия апа Ибрагимова, дочь муадзина дореволюционной мечети Юрт Казаровских Мухаматали Тимергалеева, передала нам архив отца, переписку его с духовным управлением в Уфе в 50-е годы, полученную им литературу.

В 30-е годы от репрессий муадзина Мухаматали Тимергалеева спасло то, что он рос сиротой. Приютил его в детстве мулла Юрт Казаровских Хуснутдин Ярмухаметов, отец известного фольклориста Хамита Ярми, вероятно памятуя о благородном поступке своего благодетеля Нигматуллы-хаджи Кармышакова, который также в свое время взял на попечение сироту Хуснутдина Ярмухаметова. Мулла Казарово обучил своего протеже, сделал муадзином.

После высылки муллы Хуснутдина в Югру, забота о проведении обрядов легла на плечи Мухаматали Тимергалеева. Сложный период истории переживала страна. Люди уходили из жизни, и надо было проводить по ним жаназа. Молодежь женилась, и родители тайком приглашали муллу Мухаматали на проведение никаха. Дважды его арестовывали в сталинское время за религиозную деятельность, но имущественное положение человека, не имевшего батраков при старом режиме, выручало муллу Тимергалеева.

Мечеть в Казарово к тому времени давно закрыли, организовали в ней школу.

«Минарет над школой возвышался до начала 60-х годов, - вспоминает Закия апа. – Бывало, едешь из города, видишь минарет над селом, и на душе как-то становилось особенно тепло».

Последний муадзин старой мечети служил имамом родного села до конца своих дней, вырастил 12 детей. Старшее поколение хорошо помнит этого уважаемого человека, которому выпала доля быть духовным руководителем для односельчан в переломный период истории, сохранить веру и передать ее, как аманат, несмотря на партийный пресс, на преследование КГБ и общества атеистов, вопреки клеветническим статьям в партийных газетах.

Пусть же возрадуется его душа в Садах Джанната!


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий