X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » ЦДУМ намерен запустить новые СМИ, телевидение и радио

ЦДУМ намерен запустить новые СМИ, телевидение и радио

ЦДУМ намерен запустить новые СМИ, телевидение и радио

Муфтии ЦДУМ регионов УрФО на пресс-конференции, прошедшей в Тюменской областной Думе по результатам совета муфтиев, заявили о решении создать в регионе новые мусульманские СМИ. Речь идет не только о печатных изданиях, но и теле и радиоканалах, которые должны будут начать вещание на территории всего УрФО. Не забыт и интернет: каждому ДУМ рекомендовано разработать свой сайт.

На какие деньги будут создаваться новые каналы, кто будет оплачивать работу журналистов, муфтии не сообщили, но вероятно они надеются на бюджет региона, который не резиновый и содержит массу других СМИ. Из мусульманских же СМИ пока только газета ДУМТО «Хикмат» имеет счастье получать из казны достаточно средств для ежемесячного выпуска, что продиктовано общей стратегией поддержки курса руководства ДУМТО рядом влиятельных лиц в области.

Мухтасиб ЦДУМ Ильдар Зиганшин с сожалением констатировал, что сегодня в регионе свой сайт имеет только РДУМ ХМАО – imanugra.ru. Добавим, что этот сайт крайне редко обновляется - 1-2 раза в год-полгода.  Уважаемый хазрат немножко ошибся. ЦДУМ имеет в регионе еще один сайт – islam-yamal.ru. Это страничка Салехардской общины, которая тоже обновляется редко, но все же чаще, чем первый сайт. Раньше при прежнем имаме, свой сайт имела община г.Покачи.

Интернет пространство (не считая соцсетей) достаточно слабо освоено уммой. ДУМТО вообще не имеет своей страницы, несмотря на финансовые возможности. Из общин ДУМАЧР продвинут в виртуальном мире Новый Уренгой, благодаря председателю Хамзату Черноморченко, который ведет oneislam.ru. Ну и свой сайт имеет «Муслим-инфо» (muslim-info.ru), который также не может похвастать частыми обновлениями за недостатком средств на выпуски. Тем не менее, мы благодарны департаменту информационной политики за возможность выходить в свет хотя бы раз в квартал.


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. Айша
    Пока ЦДУМ намерен, другие более активные и продвинутые, открыли уже интернет академию исламскую http://medinaschool.org/ Посмотрите внимательно, это действительно очень качественный и думаю что в ближайшее время будет очень востребованный продукт.
  2. Оставить комментарий