X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Ак мечеть Ембаево, где зажигаются сердца

Ак мечеть Ембаево, где зажигаются сердца

Ак мечеть Ембаево, где зажигаются сердца

Сто лет назад в своих «записках миссионера» Ефрем Елисеев – крящен, направленный из Казанской губернии в Тобольскую для христианизации восточных соплеменников, называл Ембаево – Юрты Ямбаевские – Столпом сибирского Ислама.

 Кроме двух каменных мечетей, были еще несколько деревянных, говорят старожилы. Мы знаем о медресе в Турбинских, Атъяле, Саусканах, однако центром исламского просвещения дореволюционной Тобольской губернии было все-таки Магометанское духовное училище при исламском комплексе в Юртах Ямбаевских Бухарской инородческой волости.

Вторая каменная мечеть, а точнее первая по времени строительства (1871 г.), называемая в народе Малой, всегда оставалась в тени Большой мечети - архитектурного ансамбля Нигматуллы-хаджи. Но Малая – не совсем подходящее название для каменной мечети, которая по размерам не уступает Большой, только территорией. Поэтому в бытность здесь имамом Хариса Амерханова, за мечетью закрепилось название «Ак мечети» - т.е. белой мечети, и это название дано не по цвету стен. «Ак» в переносном смысле – это и чистота помыслов, и искренность намерений.

- Здесь особая аура, тут легко дышится, дети лучше осваивают материал, - говорит преподаватель воскресной школы «Ак мечети» Шарифа-ханум Бабаева.

Занятия посещают и дети, и взрослые. Диля Абукина приходит на уроки с детьми – 15-летней Эльзой, 9-летней Дианой. И с сестрой Рамилей. Сестры имеют собственный магазин в Ембаево. До получения религиозных знаний они не разделяли товары на халяль и харам. Но, походив на уроки Шарифы-ханум, решили отказаться от продажи в магазине горячительных напитков.

- Они сами приняли такое решение, я не настаивала, потому что нельзя оказывать давление, нужно, чтобы человек сам осознал и принял решение, тогда будет баракят, - говорит Шарифа-ханум.

Шарифа Бабаева – профессиональный психолог с двумя высшими образованиями, светским и религиозным. Исламский университет окончила в Уфе.

- Старые мечети, где молились наши предки, имеют особую энергетику. Когда я училась в Уфе, специально ходила в старинную мечеть рядом с новой мечетью «Ляля-Тюльпан», потому что в старинной как будто и стены  излучают нур и помогают изучать Коран, - вспоминает она.

Сейчас бывает, что в магазин сестер Абукиных заходят любители горячительного и узнав, что спиртное здесь не продается, они говорят: значит и ругаться в вашем магазине нельзя.

Прибыль, между прочим, никоим образом не уменьшилась.

- Как хорошо, что мы пришли в ислам, на душе стало легко и спокойно, - говорит Диля.

Ильнара Рамазанова с сыном Максатом приезжают на уроки в Ак мечеть из д.Янтык, что в 30-ти километрах. В выходные с утра садятся на свою машину и едут Ембаево. Интересуюсь у мамы Максата, почему именно в Ак мечеть. Она рассказывает: «Зимой мы приезжали на мавлид в мечеть Тураево, где познакомились с таким замечательным детским коллективом воскресной школы, послушали их выступления и зажглись желанием влиться в коллектив. Мы очень благодарны Шарифе-ханум. Она очень доступно рассказывает, к каждому у нее индивидуальный подход».

Среди взрослых учеников оказались и преподаватель нефтегазового университета, и бывший работник администрации области, ныне на пенсии.

- На занятия я хожу уже два года, читаю Коран в оригинале, - рассказала пенсионерка Нурия ханум Сагитова. – Приходят сюда и те, кто выучился, чтобы подправить таджвид, пообщаться, пополнить знания. Мы здесь как одна большая дружная семья. Скучаем друг без друга. Приходят и новые люди. Самое главное – уроки Шарифы-ханум результативны, они идут от сердца, у нее опыт и своя методика обучения.

Занятия сопровождаются просветительскими лекциями и показами фильмов, художественных и документальных. В числе учащихся младшей группы – Ариана Гайнуллина, победительница областного конкурса чтецов.

- Данияр, Регина, Зарина, Сафия, - представляются дети.

От семьи Алтынгузиных из Тураево в воскресной школе получают мусульманские знания шестеро детей. Их привела бабушка, и теперь внуки радуют ее чтением священного Корана в оригинале. Талантливая Ариана могла бы стать не только победителем областного «светского» конкурса чтецов, но и добиться признания в конкурсе чтецов Корана, если бы в области они проводились. Шарифа-ханум мечтает и о детских олимпиадах юных знатоков Корана, какие проводятся ежегодно в соседней Свердловской области. Инша Аллах, говорит она, будут и у нас областные конкурсы.

Автор: К.Кабдулвахитов, Ф.Галиаскаров


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий