X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Имамы хотят изменить систему образования в медресе. Дадут ли?

Имамы хотят изменить систему образования в медресе. Дадут ли?

Имамы хотят изменить систему образования в медресе. Дадут ли?

На круглом столе, где стартовал сбор подписей, под «Обращением 70-ти» расписались представители всех духовных управлений.
При этом рядом участников были высказаны пожелания о привлечении преподавателями медресе в Ембаево не только выпускников вуза ЦДУМ в Уфе, но и РИУ Казани, и других учебных заведений не «салафитского» толка, а также мнение о том, что не все, кто выучился в Саудовской Аравии, являются приверженцами «салафизма-ваххабизма». Такие выпускники могут и должны преподавать. Эти поправки не вошли в текст обращения, который был представлен в печатном виде, но все же есть смысл сообщить о прозвучавших мнениях и пожеланиях на встрече.
Напомним, что в медресе Ембаево до революции учеба велась передовому джадидскому методу. С развалом СССР и передачей мечети  в пользу мусульман Ембаево в начале 90-х, здесь были организованы курсы основ ислама, затем здание заняло «Медресе имени Нигматуллы хаджи», зарегистрированное в 1993 г. в составе ДУМТО. Учебу вели учителя, эмигрировавшие из Узбекистана и Таджикистана. После того, как в 2000 г. один из учеников оказался в отряде боевиков в Ферганской долине, занятия были приостановлены администрацией области, и возобновились в 2003 г. На торжественном открытии «обновленного» медресе председателем облкомнаца А.Мальчевским было заявлено, что отныне здесь будут учить «традиционному» исламу. Образовательный процесс повели учителя, выучившиеся  в Саудовской Аравии, поэтому с обещанным «традиционным» исламом вышла загвоздка.
На круглом столе основные претензии относительно системы обучения в Ембаево касались как раз последнего. По словам участников, выпускники медресе, придя в мечети сел, начинали бороться со сложившимися за века поминальными хатымами, мавлидами, поэтому отторгались местным населением (за редким исключением, конечно); за 20 лет медресе не дало ни одного богослова и т.д.
Повторное закрытие состоялось в 2010 г., после окончания срока лицензии. В этот период  комитетом по делам национальностей с подачи мусульман, ратующих за изменение методики, была предпринята попытка создания в Ембаево филиала Казанского РИУ, против чего выступило руководство ДУМТО, пользующееся поддержкой отдельных влиятельных лиц. Учебная программа Казанского РИУ расходится с пониманием ислама муфтием Г.Бикмуллиным и его окружением, что, похоже, и стало решающим аргументом. Немаловажное значение, конечно, имеет и финансовое обеспечение, которым пользуется ДУМТО, занимая комплекс и периодически ремонтируя его. Как передает Ура.Ру, в прошлом году ДУМТО получило на медресе 25 млн рублей по ст. «ремонтные работы, реконструкция и оплата преподавателей воскресных школ». С 2009 г. по 2011 г., на нужды ДУМТО выделялось 37 млн. 944 тыс. руб. В 2011-м из казны также предоставлено фонду, учрежденному Г.Бикмуллиным и А.Дедамирзаевым, 5 млн. 359 тыс. р.
Между тем, де-факто занимая комплекс, ДУМТО не имеет на него свидетельства о праве собственности. Статус архитектурного ансамбля де-юре не определен. На него претендуют и местный Ембаевский муниципалитет, а теперь и ЦДУМ.
По словам главы мухтасибата ЦДУМ Ильдара Зиганшина, в 19 в. Уфимское магометанское Собрание, правопреемником которого является ЦДУМ, давало разрешение и благословение на строительство комплекса в Ембаево и открытие в нем учебного заведения. Поэтому, считает он, владельцем должен стать ЦДУМ.
Отвечая авторам «Обращения 70-ти», председатель облкомнаца Е.Воробьев указал, что после того, как завершатся работы по созданию материально-технической базы медресе, мнение их будет учтено, как и мнения «других представителей мусульманской общественности».
В письме сообщается, что создана рабочая группа под руководством вице-губернатора (С.М.Сарычева), которая совместно с представителями ДУМТО рассмотрела различные варианты размещения учебного заведения, опять же ДУМТО выделены деньги из бюджета на проектную и рабочую документацию для строительства учебно-административного корпуса.
В такой ситуации, когда перемен требуют десятки имамов, ждать, как говорил Насретдин, когда «или ишак сдохнет, или султан помрет», как и продолжать игру в одни ворота, неприемлемо. Надо полагать: будущая судьба исламского комплекса должна решаться не узкой группой лиц.
Отсутствие медресе ДУМТО с успехом компенсирует уроками в соборной мечети и в офисе на ул.Сакко в центре, предоставленном властями. ЦДУМ – занятиями на Мельникайте, Казыят– уроками в молитвенном доме на Чехова. Народ, посещающий разные занятия, по-разному впитывает сущность имана.
АЦ «Фуркан»

Обращение 70-ти



Губернатору Тюменской области г-ну Якушеву В.В.



Уважаемый Владимир Владимирович!


Представители мусульманских религиозных организаций, в лице председателей организации, имамов мечетей, старейшин и членов совета мечетей от имени коренных жителей и мусульман Тюменской области просят Вас срочно рассмотреть вопрос  о дальнейшей судьбе имущественного комплекса Ембаевского медресе имени Нигматуллы хаджи, расположенного на территории Ембаевского муниципального образования в части выбора будущей методики обучения.
Мы считаем, что существовавшая система обучения с привлечением преподавателей, получивших образование в учебных заведениях Саудовской Аравии или в аналогичных заведениях РФ не соответствует требованиям подавляющего большинства мусульман из числа коренных жителей и даже иммигрантов из братских республик, традиционно, в течении многих столетии придерживающихся Ханафитского мазхаба в вопросах деянии и мазхаба имама Абу Мансур Матуриди в вопросах веры, акыйды.
Как показал опыт, навязывание других систем образования приводит к критике, разрушению мазхабов и дальнейшей агитации чуждых взглядов. обычно такие решения приводят к нарастанию конфронтации, конфликтов на религиозном, а потом и на межнациональном уровне, к непринятию и непосещению этих заведении большинством мусульман.
На основании вышеизложенного, в связи с тем, что на строительство, реконструкцию и на содержание будут использоваться бюджетные средства, просим Вас оказать содействие в организации будущего учебного процесса по Ханафитскому мазхабу в Ембаевском медресе имени Нигматуллы хаджи, с привлечением преподавателей, имеющих соответствующее образование (ЦДУМ РФ г.Уфа).



70 подписей имамов,
религиозных  деятелей и национальных лидеров


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий