X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Аналитика » Что общего между 28-сантиметровым пальцем и пониманием ислама отдельным муфтием?

Что общего между 28-сантиметровым пальцем и пониманием ислама отдельным муфтием?

В интернете опубликовано выступление одного из тюменских муфтиев, в котором он заявляет, что «в обществе появились понятия «традиционный Ислам», «Сибирский Ислам». Ислам один, он не может быть сибирским, московским или пермским».

Разумеется, этот муфтий  прав, но прав лишь в своем понимании и представлении. Он прав как и те, кто утверждает, что не может быть пальца в 28 сантиметров. Однако, оказывается, что правы и те, кто говорит, что бывают такие большие пальцы, и не только у сказочных персонажей – великанов, джиннов из «1000 и 1 ночей».

Пальцы бывают и поршневые. Если вы приедете в СТО и попросите заменить пальцы на шатуне, мастера поймут, что вы имеете в виду не пальцы на руках и ногах.

Поэтому так же как прав муфтий в своем понимании ислама, правы и те, кто говорит о традиционном исламе.

Одни наши братья понимают под традиционным исламом направления, которые сложились в том или ином регионе. Например, под «традиционным сибирским исламом» - синтез ханафитского масхаба с накшбандийским тарикатом суфизма. Под «традиционным кавказским исламом» - синтез шафийтского масхаба с кадиритским, кунта-хаджийским мюридизмом. Под «саудовским исламом» - синтез ханбалитского масхаба с ваххабизмом, под «иранским исламом» - шиизм и т.д. Ислам один, но многолик в своем проявлении.

Другие братья подразумевают под традиционным исламом традиционное толкование Корана, какое было в прежние века, когда толкование Корана и извлечение хукмов было только уделом ученых-муджтахидов.

Следующая группа под традиционным исламом понимает сам исторический ислам с его масхабами, заявляя, что кроме традиционного ислама, сложившегося в процессе исторического развития, все остальные течения являются сектами. Как ни странно и эти ребята правы. Каждый прав по-своему в своем понимании, однако спор порой доходит до того, что стороны готовы вцепиться друг другу в горло. Но не для того мы шли к плюрализму мнений, чтобы какой-то гражданин заявлял  о своем мнении, как истине в последней инстанции.

Палец в 28 сантиметров используется для сцепки прицепа с трактором. Без этого пальца груз не потащить. В Тюменской области был случай, когда, не поняв тракториста, человек засунул свой палец, куда не следовало, и оторвал его.

Слова склонны иметь разное семантическое значение. Непонимание этого чревато отрыванием чего-либо.

 

Автор: Ибрагим Бекдаир


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий