X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Спустя 50 лет тюменец Нурбол Тамабаев посетил место своего рождения в Китае

Спустя 50 лет тюменец Нурбол Тамабаев посетил место своего рождения в Китае

Спустя 50 лет тюменец Нурбол Тамабаев посетил место своего рождения в Китае

Тюменец Нурбол Тамабаев спустя 50 лет побывал на месте своего рождения - в местности Текес района Кульджа Синцзян-Уйгурского округа Китая.

Нурбол Тлепович – потомок казахских откочевников, переселившихся в поднебесную в период революционных бурь в начале 20 века. К слову сказать, казахи Синцзяна не считают себя диаспорой на этой земле, ибо здесь в прошлом было Кашгарское ханство, поглощённое китайским драконом. В Синцзяне проживает один миллион казахов.

В 1963 году в результате договора между правительствами СССР и Китая семья Тамабаевых перешла государственную границу в составе группы казахов-репатриантов, и поселилась в селе Карасаз Алма-Атинской области.

- Ранее детство помню смутно, вспышками, перед глазами юрты, кони. В памяти запечатлелись мгновения перехода границы. Впервые я увидел необычных людей – с синими глазами и желтыми волосами. «Урус, урус», - говорили дети постарше. Я раньше никогда не видел русских, поэтому испугался. Это были пограничники. Потом нас по списку рассаживали в машины, увозили, кого в Кызыл-Орду, кого в Кегень, - вспоминает Нурбол. 

Дед его Тамабай был известным на всю приграничную округу знахарем – баксы, но не было у аксакала счастья в личной жизни по причине отсутствия наследника, который продолжит его родословное древо рода албан-уйсынов Старшего жуза. До 60 лет дожил Тамабай бездетным, и вот однажды, остановившись в юрте сородича по имени Даркен, услышал он за дастарханом от хозяина следующие слова: «Дорогой Тамабай, вы уважаемый всеми человек, целитель, дающий людям здоровье, мы знаем о вашей мечте иметь наследника. У меня три незамужние дочери. Возьми младшую из них, которой 13 лет. Люди могут подумать, что я хочу отвязаться от старшей дочери, если предложу в жены ее».

Первый ребенок родился мертвым. При вторых родах юная супруга Тамабая умерла. Но выжил недоношенный 7-ми месячный сын, очень слабый. Отец дал ему необычное имя «Тiлеп», что означает «желанный». Отсюда отчество – Тлепович. В овечьей шапке-ушанке прошли первые недели и месяцы жизни крохотного Тiлепа.

Многие обрывочные сведения о жизни предков Нурбол Тлепович через рассказы родственников в Китае стали выстраиваться в порядок. Ему показали источник Тамабая, и гость из Сибири испил воды из источника имени своего деда. Показали пропасть, через который переметнул на коне Тамабай-баксы, и каменистый склон, где жеребец сломал ноги. Показали место зимовки деда и  его джайляу-пастбище.

На кладбище-зират на вершине горы Нурбол Тамабаев прочитал аяты Корана по душам покоящихся здесь родственников. Внук взял горсть земли с могилы деда, чтобы осыпать ею могилу отца по древнему обычаю кочевников.

В советское время родственные узы были разорваны. В постперестроечные годы связи стали восстанавливаться. Целыми днями не могли наговориться потомки рода албан на первых встречах, которые проходили в ауле Карасаз в Казахстане, в высокогорном районе на юге Алматинской области у подножья Хан-Тенгри (высота 7010 м).

Карасаз – знаменитое и известное в Казахстане село, родина поэта Мукагали Макатаева, придавшего казахской поэзии 60-х горделивый дух, человек, о котором сказано «Мын жылда бир туатын Мукагали» (раз в тысячи лет рождаются такие как Мукагали).

Знаменитый земляк задавал высокую планку детям Карасаза. Из мальчика Нурбола, в 5 лет приехавшего с родителями в это село,  вырос стихотворец, музыкант, спортсмен-каратист, художник. Даже йогой увлекался внук целителя из китайской Кульджи. Ну а сегодня он, как главный инженер крупной строительной компании, развивает партнерские связи с предприятиями Китая, возводя мосты дружбы и делового сотрудничества между Тюменью и поднебесной.

Калиль Кабдулвахитов

 

Наша справка:

Тамабаев Нурбол Тлепович

Главный инженер ООО «Московская строительная компания «СибАгро».

Родился 11 марта 1958 г. в Китае. С 5-летнего возраста проживал в селе Карасаз Нарынкольского района Алма-Атинской области.

1976-78 гг. – срочная военная служба в Киевском высшем военно-авиационном училище.

После окончания в 1984 г. политехнического института в Алма-Ате работал по специальности.

С 1987 г. приехал в Тюмень в качестве предпринимателя

Жена Алма Еслямбековна Касимова, главный бухгалтер ООО «Энергопромкомбинат» г.Тюмени.

Дочь Молдер, студентка 4 курса Нефтегазовый университета, факультет математического метода исследование нефти и газа, техник в ООО «ТюменьНИИгипрогаз».

 


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. дана
    почему же он не вспомнил о трех детях, брошенных в казахстане, святоша притворный
  2. Оставить комментарий