X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » В стране мечетей, джунглей и вулканов

В стране мечетей, джунглей и вулканов

В стране мечетей, джунглей и вулканов

Нариман Шамаков из Юрт Иртышатских Тобольского района учится в подготовительном отделении Государственного Исламского Университета имени Мауляна Малика Ибрагима в городе Маланг в далекой Индонезии, стране джунглей и вулканов, величественных мечетей и древних городов, омываемой двумя океанами – Индийским и Тихим. В крупнейшем островном государстве мира и Малайского архипелага на границе с Папуа-Новой Гвинеей, где не бывает зимы.

- Здесь два сезона – сезон дождей, который заканчивается сейчас, и сезон жары, - рассказывает Нариман.

Мы беседуем с ним по скайпу, этому изобретению славных умов человечества, позволяющему видеть на экране в режиме онлайн собеседника в любой точке земного шара. После подготовительного отделения, на котором ежедневно штудируются языки - арабский, индонезийский, английский – Нариман четыре года будет постигать шариатские законы, юруспруденцию, мировую философию.

Индонезия, Малайзия – одни из немногих мусульманских стран, шагнувших далеко вперед в освоении высоких технологий. В отличие от «вузов» некоторых арабских стран, помешанных на ширке и бидга, здешним студентам не привьют всякого рода крайности, и за их мировоззрение родители могут не волноваться. Студенты получают в Индонезии правильные знания.

- Среди студентов много камбоджийцев, ливийцев, есть мадагаскарцы, из России человек десять, но большинство индонезийцы, - рассказывает Нариман. – Мы общаемся между собой на индонезийском. Освоить его намного легче, чем арабский и английский языки. Часть слов схожи с татарскими – это заимствования из арабского языка. 

- Что больше всего удивило в Индонезии? – задаю вопрос.

- Удивили природа, архитектура, менталитет индонезийцев. Это очень простые и дружелюбные люди с высокой культурой поведения. Дети с раннего возраста получают знания об исламе. Мечетей на каждой улице по несколько, и все они заполнены, и в ночной, и утренний намазы. Семьи многодетные, живут индонезийцы в достатке, но за роскошью не гоняются. Много памятников старины, изваяния времен, когда здесь был буддизм. Никто их не ломает. Местные жители берегут свою культуру, песни, танцы, при этом 99 процентов соблюдают намаз, это для них в порядке вещей.

- Наверное, местные принимают тебя за индонезийца?

- Они видят, что я азиат, иностранец, но не могут понять, откуда…

Нариман Шамаков в Индонезии с сентября прошлого года. После прилета из Тюмени в Москву, несколько дней ждал визу. Затем был многочасовой полет в Джакарту, столицу Индонезии, оттуда путь лежал через острова архипелага в Маланг. Живет Нариман на третьем этаже мужского студенческого общежития, специально предусмотренного для иностранцев. У него отдельная комната. Стипендию студентам выплачивают раз в полгода, и ее хватает на питание и мелкие расходы на этот  срок. Основное питание в Индонезии – рис и куриное мясо. Все продукты имеют отметку халяль. Для студентов организуются экскурсий на дикую природу и заповедные зоны. Побывал Нариман в Индийском океане, где не только омыл ноги, о чем мечтал лидер ЛДПР, но и искупался. Побывал у знаменитого вулкана Бромо (высота которой более 2 км) на острове Ява. Увидел воочию джунгли и ее диких обитателей. Невозможно не полюбить Индонезию, ее древнюю культуру, этот замечательный мусульманский народ, говорит Нариман.

В разные периоды истории Всевышний через разные народы поднимал ислам. В 21 веке, похоже, наступило время Юго-Востоку планеты принимать эстафету.

 

Индоне́зия  — государство в Юго-Восточной Азии. Население, по данным на 2011 год — более 245,6 миллионов человек. Занимает 4 место в мире по численности населения  и 14 по территории. Является крупнейшим островным государством в мире. Около 88 % населения исповедует ислам, что делает Индонезию страной с самым большим мусульманским населением в мире.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий