X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В деревне Ирек образовалась религиозная группа правоверных

В деревне Ирек образовалась религиозная группа правоверных

В деревне Ирек образовалась религиозная группа правоверных

В дореволюционных и первых лет советской власти источниках часто попадаются такие названия населенных пунктов как Бехтери, Верхние Бехтери, Нижние Бехтери. Неужели все они исчезли, недоумевал автор этих строк. Оказалось, что нет. Не знаю, какова судьба двух других Бехтери, а вот Юрты Верхне-Бехтеринские сегодня называют деревней Ирек. Она в составе Тобольского района. Эта же деревня имеет третье название - аул Арткаул.

В Иреке-Верхних Бехтерях сохранилось здание мечети дореволюционной постройки. Никто из местных жителей не знает ее точный возраст. По словам пенсионерки, 74-летней Равиты Башировой, ее отец родился в 1905 году, и даже он не знал, когда была построена эта достаточно просторная по прежним меркам мечеть. В советское время здесь располагалась библиотека.

В деревне сегодня 62 дома. Нет ни школы (дети учатся в соседнем селе Байкалово), ни клуба, ни библиотеки, ни других объектов соцкультбыта.


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. Ирина
    Ирек-это Нижние Бехтери!Верхние Бехтери уже не существуют,т.к. аул стоял на берегу Тобола,дома все уже смыло рекой,люди разъехались.
  2. Оставить комментарий