X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В Аромашевском районе новая мечеть

В Аромашевском районе новая мечеть

В Аромашевском районе новая мечеть

В деревне Новоуфимка (народное название Чумык, Цумык) Аромашевского района в день Курбан-байрама заработала мечеть.

С раннего утра в этой деревне топили бани и парились от души, чтобы придти на намаз в состоянии особой душевной и телесной чистоты. В жаркой парилке отхлопал себя березовым веником и глава Казыята Фатых Гарифуллин, приехавший по приглашению мусульманской общины проводить первый коллективный праздничный намаз.

Год назад мы писали, что в Чумыке долго запрягают, но

быстро едут. Здесь поздно взялись за строительство мечети, зато быстро возвели ее, а самое главное, местные жители построили уникальную восьмигранную мечеть исключительно своими силами, не призывая на помощь спонсоров. Сруб был поднят за два субботника, на которые съехались и выходцы из Чумыка, проживающие в других населенных пунктах, в том числе лидер общины Шамиль Юмаев, живущий в районном центре Аромашево.

Кстати, после появления мечети, которая украсила собой деревню, преобразила Чумык, некоторые выходцы отсюда уже задумываются о возвращении в родную деревню.

Отметим, что имам мечети пенсионер Фарид Абубакиров является также муллой сразу нескольких деревень. Он проводит обряды, связанные с бытием мусульман, в соседних населенных татарами селах и деревнях.

Как видите на фото, восьмигранный сруб по мере роста в высоту постепенно сужается, образую форму юрты, накрытой сверху шапкой-куполом. Под женскую половину предусмотрен балкон, который еще требует доработки, но самое главное, здесь уже можно читать намаз.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий