X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » После чтения муслимами Корана в синагоге, раввин, ксендз и пастор отметили Курбан-байрам

После чтения муслимами Корана в синагоге, раввин, ксендз и пастор отметили Курбан-байрам

После чтения муслимами Корана в синагоге, раввин, ксендз и пастор отметили Курбан-байрам

Тюмень впору ставить в пример другим городам, как островок межконфессионального сотрудничества. Последователи авраамических религий - ислама, иудаизма и христианства - в нашем городе весьма успешно развивают диалог. В минувший Курбан-байрам гостями мусульман стали настоятель Римско-католического костела св. Иосифа о.Сергей, раввин Тюменской синагоги Игорь Варкин, епископ церкви «Свет Миру» Сергей Лавренов. А в начале ноября последователи разных конфессий приняли участие в фестивале «Арфа Давида», который прошел в тюменской синагоге и был посвящен Дню Единения. Так сказать, продемонстрировали единение наглядно.

В своем приветственном слове глава Казыята Фатых Гарифуллин сказал, что «в Коране Всевышний говорит, что Он сотворил различные племена и народы для того, чтобы люди познавали друг друга. Сегодняшняя встреча особенная, потому что через такие фестивали мы лучше познаем друг друга и больше сотрудничаем в добре и благочестии».

Псалмы Давида звучали на иврите, русском, польском, английском языках. Под гитару, баян, фортепьяно, флейту. Фатых-хазрат и имам Амир Балдин читали аяты о пророке Дауде. Коран не в первый раз звучал в синагоге. В праздник Песах в начале года глава Казыята уже читал здесь суру об избавлении сынов израилевых от египетского плена.

После завершения фестиваля участники еще долго не расходились. Они делились впечатлениями, обсуждали, что совпадает в религиозных текстах о пророке Давиде (Дауде) и дополняет его историю, и были едины в одном - в том, что надо больше встречаться и сотрудничать.

Отметим, что подобное сотрудничество - во многом результат деятельности КРОТО (Конгресса религиозных объединений Тюменской области).


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий