X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В мечети столицы Югры побывали гости из исламских стран

В мечети столицы Югры побывали гости из исламских стран

В мечети столицы Югры побывали гости из исламских стран

Зарубежные гости посетили мечеть Ханты-Мансийска во время недавней Всемирной шахматной олимпиады в столице Югры.

Шахматы - изобретение исламского мира, поэтому неслучайно во многих странах с доминирующим мусульманским населением народ увлекается этой игрой, ставшей спортивной. Шахматисты побывали в

городской мечети в два приема. В первые раз пришли единоверцы из Пакистана, Малайзии, Таджикистана и Бахрейна. Вот второй в составе делегации были шахматисты из Ирака, Иордании, Ирана. Пригласила в гости мусульман община правоверных под руководством имама Рустама Аминова. Гости были приятно удивлены тем, что в Ханты-Мансийске действует мечеть, а также поражены продемонстрированными на слайде фотографиями, где несколько сот человек совершают намаз на снегу: в маленькую мечеть вмещается лишь 50-60 человек.

Из небольшого фильма о жизни мусульман Ханты-Мансийска, снятого силами активистов общины, гости узнали о «халяльных» кафе города, о том как местные мусульмане проводили пост в минувший Рамадан и Уразу-байрам. Каждый шахматист получил набор подарков, в том числе диск с фильмом о мусульманах Югры.

Общение шло через переводчика английского языка. Спортсмены удивились также и тому, что по одной из версий слово «Сибирь» происходит от арабского «Сабыр» (терпение). Некогда население Сибирского ханства на востоке называли «терпеливым», поскольку ему приходилось испытывать немало трудностей в холодном северном краю земли.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий