X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » «Балуан» в переводе означает «борец»

«Балуан» в переводе означает «борец»

«Балуан» в переводе означает «борец»

Около 2,5 тысяч человек собрал Курултай казахов Тюменской области, проходивший в местечке Силкин Лог в пригороде Тюмени 19 июля. Курултай-2010 стал 14-м по счету в истории региона.

Народ приехал на Курултай даже из соседних областей. Некоторые прибыли не с пустыми руками. Фермер из Ирбитского района Свердловской области, директор агрофирмы «Заря» Ерсаин Мешелев пожертвовал коня. Второго коня для национального бешбармака подарил тюменский фермер, директор ООО «Поиск» из села Луговое Есимхан Жантасов, являющийся также главой областного казахского общества «Достык». Иначе одной лошадки не хватило бы накормить столь большое количество участников.

В этом году Курултай не испытывал недостатка в спонсорах. В числе тех, кто внес свои доли в организацию праздника -генеральный директор ЗАО «Жанетта-Консалтинг» Сеялхан Макаш, генеральный директор ООО «Русшина-Тюмень» Ерген Таболжанов, другие казахские предприниматели.

Порадовало обилие спортсменов среди юношей и подростков, особенно борцов. От желающих померяться силами в национальной борьбе «курес» не было отбоя. Как оказалось, многие молодые люди занимаются дзюдо, вольной борьбой, самбо, являются «балуанами» - так с казахского языка переводится слово «борец».

Состоялась байга (конные скачки), праздничный концерт. Районы компактного проживания казахов представили на конкурс свои юрточные уголки. Участники Курултая обсудили вопросы развития культуры, наметили планы на будущее.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий