X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Бывший партархив Тюменской области пополнится мусульманскими документами

Бывший партархив Тюменской области пополнится мусульманскими документами

Бывший партархив Тюменской области пополнится мусульманскими документами

Лидеры мусульманских структур Тюменской области Фатых Гарифуллин и Галимжан Бикмуллин приняли участие в очередном заседании Конгресса религиозных объединений Тюменской области (КРОТО).

Встреча проходила в помещении Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) и была посвящена вопросам сотрудничества религиозных объединений с архивным учреждением.

Перед началом заседания директор ГАСПИТО Елена Долгушина провела для религиозных лидеров экскурсию по фондам-хранилищам, рассказала гостям о работе архива, в котором хранятся около 650 тысяч документов бывшего партархива, наиболее ранние из которых содержат сведения об участии тюменцев в социал- демократических организациях, их участии в революционном движении 1905-1907 годов, гражданской войне и установлении советской власти в регионе. Религиозные деятели узнали из рассказа директора об условиях хранения документов, о положениях по созданию личного фонда.

«Сегодня отпала необходимость в сборе документов только Коммунистической партии, так как партийных организаций стало много, поэтому ГАСПИТО собирает и архивирует, в том числе документы религиозных объединений,

- рассказал порталу islamRF глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин.

- На заседании Конгресса мы обсудили с руководством фонда условия передачи документов, в том числе газет, видео-фото материалов. Часть материалов,в частности номера газет «Истина» и «Муслим-инфо» переданы мною архив».


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий