X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Аналитика » Удастся ли склонить лидером ДУМ к объединению

Удастся ли склонить лидером ДУМ к объединению

Удастся ли склонить лидером ДУМ к объединению

Встреча была инициирована активистами исламского сообщества Тюмени и проходила в конференц-зале автономной некоммерческой организаций «Центр изучения гражданских инициатив».

Открывая «круглый стол», руководитель инициативной группы, кандидат исторических наук Ильяс Рафиков проинформировал, что на встречу были приглашены лидеры всех трех мусульманских структур региона, но пришли лишь представители одной - от ДУМАЧР - глава Казыятского управления Фатых Гарифуллин и имам Тобольской мечети Ибрагим Сухов. Руководители двух других управлений -председатель ДУМ Тюменской области Галимжан Бикмуллин и глава Тюменского мухтасибата ЦДУМ Ильдар Зиганшин встречу проигнорировали, хотя, по словам Ильяса Рафикова, они «обещали придти».

На «круглом столе» также присутствовали представители татарской общественности, имамы ряда мечетей, начальник областного отдела по делам религий Игорь Бобров, ученые, студенты-религиоведы. Собравшиеся обсуждали современное состояние тюменской уммы. Горячие споры и выступления о содержании имамов мечетей, радикализации молодежи, необходимости объединения продолжались более двух часов. По мнению выступавших, многие проблемы в умме накопились в результате отсутствия единства. Участники «круглого стола» решили организовать рабочую группу, которая будет работать над созданием Координационного совета мусульманских объединений Тюменской области. Руководителем группы был избран Ильяс Рафиков, его помощником председатель благотворительного фонда «Аманат» Марат Сайбаталов. От имени участников «круглого стола» они должны были встретиться с руководством ДУМ Тюменской области и местного мухтасибата ЦДУМ и предложить им влиться в Координационный совет. Представители третьей структуры - Казыятского управления ДУМАЧР - заявили на встрече, что они готовы к объединению в рамках Координационного совета.

В Тюмени прошел «круглый стол», итогом которого стало создание рабочей группы по учреждению Координационного совета мусульманских структур области «Круглый стол» показал, что каждый понимает работу Координационного совета по своему, - прокоментировал встречу «Муслим-инфо» Ильяс Киреевич. - Ибрагим-

хазрат Сухов хотел бы, чтобы выделяемые из бюджета финансовые средства равным образом распределялись среди Духовных управлений области по числу мечетей. Ильдар-хазрат Зиганшин, с которым мы также уже встречались, хочет через Кординационный орган поставить вопрос по Ембаевскому медресе, чтобы область объявила тендер на преподавание. Мы же хотим, чтобы в Координационном совете не было никакой командирщины. Это должен быть совещательный орган, в крайнем случае руководимый сопредседателями. Мы за объединение усилий. Пусть каждый приходит со своей программой по решению проблем, которых очень много - от строительства мечетей, до обеспечения имамов заработной платой.

В будущий Координационный совет уже объединились фонд «Аманат», Союз татарских журналистов Тюмени, ряд мусульманских организаций. В настоящее время подготовлен пакет документов с предложениями по Координационному совету, они будут разосланы всем трем Духовным управлениям области. Мы предлагаем Духовным управлениям войти в Координационый совет мусульман Тюменской области. Не надо отделяться и закрываться от других. Я бы с этим мирился, если бы сам не совершил хадж, и если бы не знал ислам изнутри. Как человек, совершающий пятикратный намаз, я не хочу оставаться в стороне. Диалог будет трудным, но он необходим. Первым шагом, например, могло бы стать объединение усилий по проведению конкурса юных знатоков ислама среди школьников, аналогичного тому, что проходит в Свердловской области».

По словам Ильяса Рафикова, если «верхи» ДУМ откажутся от объединения в Координационный совет, то это сделают «низы» -мечети и местные мусульманские организации области.

Держитесь за вервь Бога все, и не разделяйтесь, и помните, милость Всевышнего к вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями! Вы были на краю пропасти огня, и Он спас вас оттуда. Так разъясняет вам Аллах Свои знамения, - может быть, вы пойдете прямым путем! - и пусть будет среди вас община, которая призывает к добру, приказывает одобренное и удерживает от неодобряемого. Эти - счастливы. И не будьте таковы, как те, которые разделились и стали разногласить, после того как пришли к ним ясные знамения; для этих - великое наказание» (Коран: 3:102-105).


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. Евгений
    Никогда власть не даст мусульманам страны объединиться, ибо это будет последним упущением власти. Принцип "разделяй и властвуй" наиболее хорошо просматривается среди мусульман - их разделили, чтобы было проще манипулировать.
  2. Оставить комментарий