X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » По зову азана

По зову азана

По зову азана

Знают Мадину не только как хозяйку мусульманского бутика на втором этаже Калининского рынка, но и как человека, к которому мусульманки всегда могут придти за советом, за знаниями, за поддержкой, и еще потому, что здесь самые доступные цены на хиджабы: Мадина шьет по заказу сама, поэтому и отличаются цены от московских, казанских и зарубежных аналогов. Кроме того, ей можно сдать под реализацию товар, привезенный, скажем, из хаджа в Мекку или из путешествий в Египет, Турцию.

Вот у нее в гостях молодая русская женщина. Пришла во второй раз. Она хочет принять ислам, потому что живет с кавказцем-мусульманином.

- Ислам не принимают ради мужа, или ради любимого парня, - говорит Мадина. -Ислам принимают ради себя, ради своей души. Вдруг вы завтра разведетесь, не дай Бог конечно. Что тогда! Надо сначала узнать, что такое ислам и только потом принимать.

Женщина говорит, что она у него не одна, она хотела бы уйти от него, но боится, потому что он будет мстить, он уже поднимал на нее руки.

- Значит ваш друг не настоящий мусульманин, а только «этнический», если распускает руки, - говорит Мадина. - Настоящий мусульманин никогда не обидит жену, потому что женщина в исламе - тщательно оберегаемый бриллиант, нежный цветок...

- Неужели вы с мужем никогда не ссоритесь? - спрашивает гостья.

- Мой муж - мусульманин, и он еще ни разу не сказал мне обидного слова. Он примерный супруг, и я тоже старюсь быть для него примерной женой.

Мадина делится с гостьей советами, предлагает сначала узнать права женщины в исламе, самой соответствовать идеалу мусульманской женщины в одежде и в мыслях, и только

Дочь Антонина в девятилетнем возрасте пела в церковном хоре на пасху. В 14 лет она является незаменимым помощником маме в мусульманском бутике.

- Ко мне идут в основном русские женщины, потому что как бывшая христианка, чувашка по нациоанльности, я хорошо понимаю их, - рассказывает мне Мадина. - Недавно ислам приняла молодая цыганка. В поисках истины она пришла в мечеть, но ее туда не пустили, хотя так нельзя, мечеть должна быть открыта для любого человека, пришедшего узнать об исламе. Цыганочке посоветовали пойти ко мне, что она и сделала.

- Как вы сами стали мусульманкой? - спрашиваю Мадину.

- Ислам я приняла шесть лет назад. За пять лет до этого я видела себя во сне в хиджабе. Тогда я еще не знала, что такое хиджаб. Думала, что в одеянии монашки и что возможно в будущем стану монашкой. Шесть лет назад я заболела. Не могла найти душевное спокойствие ни во сне, ни наяву. Однажды услышала во сне азан. Я не знала, что это мусульманский призыв к молитве. Я искала истину, просила у Бога душевного покоя, и Аллах открыл мне дорогу. Когда я в первый раз пришла в мечеть, как раз было время намаза. Зазвучал азан, и мне стало не по себе: я наяву слышала то, что раньше слышала во сне. Я поняла, что нашла то, что искала. Меня привели в комнату, где занимались шесть девушек. Они меня учили намазу. Я на всю жизнь запонила свой первый намаз. Чувства, которые мне охватили, не передать словами. Я читала намаз вся в слезах... Альхамдулиллахи, жизнь моя наладилась. Я нашла душевный покой. У меня хорошая семья, замечательный супруг, дочь моя тоже приняла ислам, и это ее собственное решение, ни я, ни муж не настаивали на этом...

В мусульманский бутик Мадины заглядывают новые клиенты. Замечаю, что покупателей либо нет вовсе, либо их становится сразу много. Это наверное есть особенность рыночных павильонов, где в последние годы появляются все новые отделы для правоверных мусульман.

Автор: Ибрагим Бекдаир


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. mirmansur
    приветь всем я хочу женится на мусульманка пожалуйста найдите мне ради аллаха и я тажик
  2. Оставить комментарий