X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В Тюмени растет число СМИ, работающих на мусульманскую аудиторию

В Тюмени растет число СМИ, работающих на мусульманскую аудиторию

В Тюмени растет число СМИ, работающих на мусульманскую аудиторию

Через десять лет перерыва вновь увидела свет газета «Хикмат», где шеф-редактором является муфтий ДУМТО Галимзян Бикмуллин, а главным редактором - журналист, имеющий также большой педагогический стаж Бибинур апа Сабирова. В членах редакционной коллегии такие известные религиозные деятели как Алишер-хазрат, Абдулла-хазрат, Багдад-хазрат.

Как и в начале нулевых годов, «Хикмат» выходит за счет областного бюджета, но в более красочном виде: офсетная печать, глянцевые полноцветные страницы. И этому можно порадоваться: если православную газету финансирует бюджет, то и мусульманскую разумно субсидировать в достаточном объеме, не так, как в свое время «Муслим-инфо», которому выделялась государственная поддержка на месяц менее 7 тыс. руб, если быть точнее - 6666 руб. 66 копеек - примерный размер пособия по безработнице. Причем, данную сумму департамент информационной политики выделял «для  частичного покрытия расходов  на типографские услуги, приобретение  расходных материалов, оплату авторского гонорара и единого социального налога на него, приобретение основных средств стоимостью до 20,0 тыс. руб».  

Но как можно приобрести за 6 тыс. руб. с тремя шестерками основные средства на 20 тысяч рублей, при этом выплатить гонорар и налоги, умудриться оплатить типографские расходы и даже приобрести некоторые расходные материалы?

Как говорится, на безрыбье и рак рыба. И на такой господдержке  поблагодарим департамент информационной политики и его начальника А.Новопашина. На три «пособия» все-таки удавалось выпустить 1 номер в квартал.

Вторая газета под названием «К Исламу», появившаяся в последнее время, в отличие от «Хикмата» не может похвастать широкими возможностями для полиграфии, но содержание ее указывает на то, что над газетой работают искренно верующие люди, считающие, что мусульманская газета должна быть способом религиозного просвещения.

Чем больше игроков на информационном поле, тем лучше. Пространство для дагвата огромное, конкуренция всегда была двигателем прогресса. Надеемся, что скоро к строю мусульманских СМИ добавится и газета «Напоминание», перерыв которой затянулся на год.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий