X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Депутат и общественный деятель за обеспечение мусульман на зонах халялем

Депутат и общественный деятель за обеспечение мусульман на зонах халялем

Депутат и общественный деятель за обеспечение мусульман на зонах халялем

Депутат, заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов обратился к руководству колонии общего режима ИК-4 в Тюмени с просьбой рассмотреть возможность передачи осужденным мусульманам дополнительных посылок с халяльной продукцией.

Письмо в зону стало реакцией депутата на обращение в его адрес мусульманского общественного деятеля Ильяса Рафикова, который довел до сведения народного избранника положение верующих мусульман в колониях, где рацион питания не предусматривает халяльной пищи, кроме хлеба и чая.

«Во вверенном Вам учреждении содержится значительное количество мусульман, которые встают на путь исправления, на путь истины, - говорится в письме Геннадия Корепанова. - Помочь им в этом благородном деле наша общая задача».

Депутат отмечает, что одним из важнейших условий для верующего мусульманина является употребление дозволенной шариатом пищи,  которая исключает свинину, а также мясо животного, забитого без произнесения имени Всевышнего Создателя.

Обращение депутата можно считать первой ласточкой, затрагивающей на уровне местных органов власти глобальную проблему с питанием в колониях, где верующие вынуждены ходить в столовую только за хлебом и чаем, поскольку сваренная на свинине каша тоже харам (запрещен) для мусульман. В Тюмени с халялем выручают родственники, но передачи разрешены в ограниченном количестве. Увеличение числа передач никому бы не помешало, считает И.Рафиков, жизнь меняется, мы уже не богоборческая страна, поэтому необходимо идти навстречу своим гражданам, пусть даже оступившим однажды.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий