X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Мавлид ан-Наби в Тюмени

Мавлид ан-Наби в Тюмени

Мавлид ан-Наби в Тюмени

Под мелодию нашидов перед зрителями проявлялись в воздухе и исчезали святящиеся надписи «Аллах», «Мухаммад, мир ему», силуэты мечети Пророка, карта Аравийского полуострова, откуда расходились круги, символизируя распространение единобожия по планете.

Лазер бил веером по зрительному залу, где был полный аншлаг и расходился в стороны, рисуя фигуры, превращаясь в арабскую вязь. Вот по экрану поплыл аят священного Корана и голосом «тюменского Левитана» по имени Шияп прозвучал его перевод:

«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка! О вы, которые уверовали! Благословляйте же Пророка и приветствуйте его усердно!»

Так начинался 25 февраля концерт в честь дня рождения Пророка Мухаммада, мир ему, Мавлид ан-Наби, с участием лазерного шоу из Екатеринбурга.

- С дозволения Всевышнего и ради Него мы начинаем праздничное представление «Мавлид ан-Наби», посвященное дню рождения Пророка Мухаммада - величайшей личности в истории человечества, - говорили ведущие Энже Искужина и Гульнара Абдибекова.

- Трибун, полководец, политик, реформатор, пророк, - последовало далее. - Неграмотный человек, чья деятельность была успешной и в религиозной и в светской областях. Человек, перевернувший мировоззрение сотен тысяч людей и при жизни увидевший плоды своего труда, по праву был признан величайшим человеком в истории…

Присутствующих поздравили муфтий Фатых-хазрат Гарифуллин, главный специалист областного комитета по делам национальностей Рустам Галимов, председатель облизбиркома Игорь Халин. В своей речи Фатых-хазрат сказал, что время движется вперед, ислам не может ограничиваться только стенами мечетей, и напомнил, что именно поэтому 7 лет назад Совет муфтиев России принял решение проводить мавлиды более широко, на больших концертных площадках. Эту инициативу продержали в других крупных городах - Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Екатеринбурге, а год назад первый областной Мавлид ан-Наби состоялся и в Тюмени.

Муфтий зачитал поздравление в адрес тюменских мусульман от главы Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина, главного муфтия ДУМАЧР Нафигуллы Аширова, объявил, что поздравления поступили также от муфтиев Альфрида Мустафина, Вугара Акперова.

Главный специалист комитета Рустам Галимов вручил благодарственные грамоты имамам, председателям и активистам мусульманских организаций ДУМАЧР. В свою очередь имамы и председатели говорили о поддержке курса кандидата на должность президента России Владимира Путина. Говорили от души, без всякого притворства о необходимости сохранения  стабильности в обществе. За четверть века со времен перестройки народ устал от шараханий, людям хочется спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. Об этом и говорили выступающие, в основном, пожилые люди. Фатых Гарифуллин назвал Рустама Галимова примерным мусульманином и сообщил залу, что он воспитывает пятерых детей. 

Приятной неожиданностью для многих в зале стало участие в концерте известной мусульманской группы «Раян» из Казани. Почти до последнего дня было неизвестно, приедут ли Азат Адиев и Вали Фазлиахметов в Тюмень, поэтому их имена не были указаны в рекламных растяжках. Парни, к счастью организаторов, прилетели, как и обещали, за два часа до начала концерта, изменив для этого план гастролей.

«Раян» открывал ставший  поистине историческим лазерный Мавлид ан-Наби в Тюмени.

Перед гостями с религиозными песнопениями выступили представители узбекского общества «Навруз» Шерзод Халиков, Шаруф Тожиев, Замира Шакирова, Рано Ташева, Одина Тохтамурадова. Таджикское общество «Пайванд» представлял певец Музаффар Абдуллоев. Из села Каскара приехала фольклорная группа «Сердаш», из деревни Тарманы - группа «Саз» (исполнительницы татарских мунаджатов). Состоялась викторина на знание основ ислама, гость из Ирака, студент ТГНГУ Мохаммед Джавад Зейн аль Абидин, читал со сцены аяты Корана. Мохаммед через знакомых узнал, что в Тюмени, как и в его родном городе Киркук в Ираке проводится Мавлид, и пришел на концерт вместе с земляками-студентами - арабами и туркманами из  Ирака. Сам Мохаммед по национальности туркман, тюркский язык которых наиболее близок к азербайджанскому языку.

В «Строителе» была организована выставка по истории ислама в регионе, гости смогли увидеть редкие фото «магометан» Тобольской губернии 19 века. После перерыва на акшам-намаз гости вновь увидели лазерное шоу, уже более продолжительнее и насыщеннее, на экране демонстрировались видеосюжеты об исламе.

Меджлисы в честь рождения Пророка стали проводиться на государственном уровне с 7 века хиджры, по распоряжению правителя Ирбиля Абу Саида, хотя есть сведения о том, что фатимиды, тоскуя по Пророку, еще в 3-м веке хиджры заложили традицию чествования Пророка в день его рождения, который также является днем его ухода в мир иной.

Со временем Мавлид ан-Наби стал проводиться во всем исламском мире, однако не в качестве сакрального религиозного праздника, поскольку таковым являются только Ид аль Адха (праздник жертвоприношения) и Ид аль Фитр (праздник в честь окончания месяца Рамадан.

В книге путевых заметок богослов из Нижегородчины Хамидулла Альмушев описывает Мавлид в Медине, очевидцем которого он стал в 1900 году:

«Оказалось, жители Медины весь месяц рабиуль-авваль считают большим праздником. В его 12-й день в мечеть Харам Шариф (мечеть Пророка) четыре хатыба, взойдя на минбар, читают «Мавлид», а собравшиеся паши, офицеры и солдаты бывают угощаемы щербетом. Во время восхода солнца начинается чтение хутб. Это сопровождается орудийными залпами, а среди людей царит ликование».

В 1924 году, как известно, династия Саудов при поддержке британских штыков окончательно завоевала Мекку, Аравийский полуостров стал Саудовской Аравией, Мавлиды в честь Пророка, мир ему, были запрещены, однако в других странах исламского мира Мавлид ан-Наби продолжает оставаться государственным праздником.

Три часа длился концерт, после чего участники и гости продолжили общение за щедрым дастарханом и восточным пловом от узбекского общества «Навруз».

На областной Мавлид гости приехали практически со всех районов юга области. Из города Ишим, который находится в трехстах километрах, прибыли десять человек, в том числе председатель мусульманской организации Жамиля Мурзанова, присутствовали гости из самого отдаленного Вагайского района.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий