X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Куда исчез нур, исходивший от мусульман!

Куда исчез нур, исходивший от мусульман!

БиссмиЛляхир-Рахманир-Рахим! Мне бы хотелось поделиться с братьями и сестрами мусульманами своими мыслями и проблемой, которая беспокоит, возможно, не только меня. Ислам - религия добра, мира, благочестия и, казалось бы, человек, принявший его, избавляется от всего негативного, начинает смотреть на мир другими глазами. Но, к сожалению, в последнее время очень часто наталкиваешься на критику, высокомерные взгляды, грубый тон и, что хуже всего, сплетни, сплетни, сплетни...

Печально, что большинство мусульман вместо веры ищут в единоверцах неверие. Для чего?! Неужели для того, чтобы на его фоне выглядить более набожным? Но не лучше ли для этого заниматься самореализацией, больше читать, больше поклоняться Всевышнему, совершать благие дела. Ведь только это успокоит душу и поможет обрести гармонию. Особенно это часто встречается среди сестер-мусульманок. Самое главное разногласие - в одежде. Недавно некоторые сестры стали прикрывать подбородок. Не спорю и ничего против не имею. Но, к сожалению, это стало еще одним поводом для споров, сплетен и разделений на группы. Однажды в социальных сетях под фотографией одной сестры-мусульманки, у которой был прикрыт подбородок, другая девушка написала: «Прикрыла подбородок, молодец, наша». А кто не прикрывает, тот кто, чужой?! Это ли не абсурд? Это ли не причина для разделений и для споров? Часто бывают случаи, когда сестры, одетые в длинные юбки, просто не здороваются с мусульманками, которые в брюках и в туниках. Хиджаб, безусловно, очень важен для мусульманки, но, как бы это грубо не звучало, не измеряет глубины ее веры.

Если вы видите, как ваш брат или сестра по вере совершает ошибку, почему нельзя подойти и помочь ему (ей) исправиться, как велел это делать Посланник Аллаха (мир ему и милость Всевышнего). Вместо этого же, в большинстве случаев, увиденное является поводом для сплетен, и, очень часто, насмешек. Шайтан и так делает все возможное, чтобы сбить человека, вставшего на прямой путь, и такое «непонятное» отношение со стороны единоверцев просто становится еще одной причиной не пойти в мечеть или начать избегать религиозных собраний, уроков.

Очень много хадисов приходит от посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) об отношении между братьями и сестрами мусульманами. Почему же многие пренебрегают наставлениями Пророка (мир ему и благословение Всевышнего)? Куда исчез нур, который исходил от мусульман. Их поведение, приветливость, человечность являлись призывом для всех окружающих.

Я никого не хочу учить и уж тем более судить, так как не имею на это права. Я обращаюсь ко всем, а прежде всего, к себе, с просьбой задуматься о своем поведении, изменить отношение к братьям и сестрам, которых вы считаете не совсем «правильными».

Вспомните, каким высоконравственным был наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Не торопитесь осуждать мусульманина и обвинять в неверии, быть может в его душе больше веры и страха перед Всевышним, чем в вашей.

Автор: Энже Миргазизова


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий