X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Долгий путь имама Абатска в священную Мекку

Долгий путь имама Абатска в священную Мекку

Долгий путь имама Абатска в священную Мекку

Газиз Достаевич Таштитов из рода кипчак-курлеут   родился в 1937 г в Тюкалинском районе Омской области. С детства жил в Сладковском районе Тюменской области. В 1954 г. Переехал в Абатский район в д.Быструха, работал в животноводстве, имеет грамоты и благодарности от руководства. Воспитал 8 детей : 3 сына и 5 дочерей, дал им хорошее образование. Имеет 15 внуков. Воспитывает внука, оставшегося без родителей.

изнь занимается самообразованием. Его моральный облик вызывает уважение односельчан, а казахское население Абатского района избрало его имамом, руководителем мусульманской общины. Газиз имам прошёл обучение в мечети «Хаир Ихсан» г.Омска и получил удостоверение имама от  Духовного управления мусульман Азиатской части России. Газиз хазрет ведёт неустанную работу по возрождению и сохранению культуры и религии казахов,  бережно хранит традиции предков, представляет мусульман Абатского района на встречах и форумах. Его день расписан по часам. Несмотря на возраст, он очень мобилен. Его любят, ценят дети и внуки  и поддерживают во всех начинаниях.

Десять лет тому назад, после изнурительной болезни, выздоровев, Газиз мулла решил совершить хадж: отдать долг мусульманина и воздать благодарность Аллаху.  Стал собирать деньги. Затянулось оформление загранпаспорта. А в 2007 г перенёс тяжёлую операцию. И только в 2011г., собрав 100 тысяч рублей, в составе Омской делегации  отправился в хадж. 77 лет исполнилось Газизу-хазрету в Мекке.

«Я не устал и не заболел. Все лекарства, взятые с собой, привёз нетронутыми. В душе была необыкновенная лёгкость. Я как будто не шёл, а парил над святой землёй. Все обряды хаджа были совершены мною легко.  Исполнилась заветная мечта – я прикоснулся рукой к Каабе. Я  счастлив, что смог посетить это избранное Аллахом место поклонения» - говорит  Газиз хаджи с чувством морального удовлетворения и нескончаемой благодарности Аллаху.

Около 200 родственников провожали  старейшину рода в хадж. Встречали более 500 человек. В помещении Дома Культуры был проведён той по случаю удачного завершения хаджа. Гости были со всех поселений Абатского района и соседних районов Тюменской области, из Омской области и из Республики Казахстан: городов Петропавловск и Астана. Это поистине историческое событие для мусульман Абатского района. Впервые Абатская земля встречала хаджа. Председатель  ДУМ АЧР Омской области  Ануар хаджи Жунусов, поздравляя Газиза хаджи, произнёс эмоциональную назидательную проповедь для мусульман, прочитал посвящение–тiлек собственного сочинения в адрес виновника торжества.  В своём выступлении я рассказала о работе Ишимской мусульманской организации и призвала объединить усилия по возрождению ислама и противодействию негативным явлениям современности.

А затем был дан Ас. В жертву принесены лошадь и бараны. Это был настоящий Курмалдык, праздник с изобилующими столами, дорогими подарками, с исламскими сувенирами из Мекки и Медины. Мне лично не хватило только того, что Газиз хаджи сам не выступил с речью, не рассказал о своих впечатлениях. Впрочем, вероятно, он это сделает во время своих многочисленных встреч с мусульманами.

Спасибо Газизу хаджи за достойную жизнь. Прошу Аллаха принять старания на пути служения Единому Всевышнему. Прошу ангелов записать сауаб  детям и родственникам, оказавшим помощь в совершении хаджа и организации  встречи. И пусть за ним последуют другие…

Автор: Жамиля хаджия Мурзанова


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий