X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Служба в контрразведке не прошла даром. Анас-хаджи стал понимать сны

Служба в контрразведке не прошла даром. Анас-хаджи стал понимать сны

Служба в контрразведке не прошла даром. Анас-хаджи стал понимать сны

Кто из мусульман Тюмени, практикующих религию, не знает уважаемого Анаса-абый Миннулина, проживающего в доме напротив соборной мечети в Парфеново. Всегда приветливый, излучающий оптимизм, пожилой человек знаком очень многим, но мало кто знает, что благодаря этому пенсионеру, ветерану войны, сегодня действует крупное городское мусульманское кладбище у деревни Лесничество, и что именно он стал инициатором и строил мечеть в родной деревне Салаирка Тюменского района.

Мы не оговорились, сказав, что Анас-абый - ветеран войны. Хотя и служил он в начале 50-х годов, но имеет удостоверение участника войны, потому что срочную службу проходил в военной контрразведке в Германии, где война с подписанием пакта о капитуляции Вермахта не закончилась. После завершения активной фазы боевых действий, борьба за сферу влияния продолжилась между державами-победительницами. Потсдам, Берлин были наводнены шпионами и агентами, работающими на разведки разных стран. Против них работала советская контрразведка. Крепкий парень из села Салаирка Тюменского района Анас Миннулин был в отряде, обеспечивавшем силовую поддержку ее деятельности: захват лазутчиков, оборону важных объектов, охрану секретных бумаг.

Однажды группа спецназа из трех бойцов – Минуллина, Базалей и Носова – по заданию командования брала важного агента прямо под носом у американцев – по дороге в представительство США. Получив ориентировку на американского шпиона и информацию о возможном его визите в здание, солдаты в маскхалатах залегли в кустах. Ждали появления агента около 12 часов. И вот в сумерках шпион появился. Он шагал прямо по дорожке к зданию. Терзала мысль: как бы не ошибиться, вдруг это другой человек! Как бы не провалить важное задание и не отпугнуть агента! Однако описание полностью совпадало. В несколько прыжков спецназовцы очутились возле шпиона. Анас Миннулин заломил ему руку за спину. Тот даже не стал сопротивляться, почувствовав крепкие руки солдата. Парни потащили агента в кусты.

После армии Анас-абый работал трактористом в родной Салаирке, окончил техникум, был бригадиром-механиком, затем десять лет преподавал машиноведение в местной школе. Быстро пролетели в трудах и заботах, в воспитании детей, года с супругой, учительницей Сайрой Речаповной. Когда дети подросли, семья решила переехать в Тюмень. Купили дом на улице Жданова. Как оказалось, в считанных метрах от будущей соборной мечети.

На новом месте работы - автоколонне 1228 в Парфеново - Анас-абый Миннулин оказался долгожданным, очень ценным сотрудником, поскольку как теоретик и практик в одном лице, он знал технику как свои пять пальцев.

Его, завгара, невозможно было провести некоторым ушлым водителям с расходом топлива, запчастей. О таком экономисте для предприятия руководство могло только мечтать. Из автоколонны уходил на пенсию. От самого начала до самого конца принимал активное участие в строительство соборной мечети в Парфеново.

Мечеть напротив дома уже функционировала, когда однажды во сне Анас-абый увидел своего отца. Сон был очень отчетливый. Отец просил его построить мечеть в Салаирке. Спустя несколько дней отец вновь пришел во сне с просьбой начать стриотельство. Это знак свыше, понял для себя пенсионер Миннулин. Он поехал в родную деревню, собрал народ. Далее его путь лежал в районную администрацию, потом в Новоатьялово - за строителями. Субхан Аллах, в сентябре  1996 года мечеть открылась в торжественной обстановке.

Также дважды к нему во сне, после посещения кладбища в поселке Матмасы, приходил старик, похороненный здесь. Со слезами, говоря, что тела покойных лежат в воде, он просил  его позаботиться о новом кладбище для мусульман. Долго Анас-хаджи думал над словами бабая, перебирал различные варианты размещения кладбища и вдруг его осенило: Салаирский тракт, лесной массив напротив деревни Лесничество. В 1946 году совсем еще мальчишкой он был здесь на лесозаготовке... Пенсионер Миннулин вновь пошел по инстанциям. Ушли месяцы, прежде чем было получено добро на 5 гектаров земли. Дальнейшую работу взяла на себя Ассоциация татар Тюменской области под руководством Ильяса Рафикова.

Пророк, мир ему, ставил в пример человека, убравшего с дороги камень, сказав, что он достоин Рая. Мы ищем героев в книгах, а они живут среди нас. Тихо, скромно, без лишнего шума они делают добрые дела, о котором потом мы с запозданием случайно узнаем.  Но, как говорят, лучше поздно, чем никогда.

Автор: Ибрагим Бекдаир


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий