X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Отряд муфтия в боях местного значения

Отряд муфтия в боях местного значения

Отряд муфтия в боях местного значения

Муфтий Фатых Гарифуллин 7 декабря принял участие в исторической реконструкции сражения под Москвой. Мероприятие было организовано ДЮЦ «Аванпост» возле Заводоуковска в рамках XI областного слета юных ратников Тюменской области.

В слете участвовало около 120 юных ратников из специализированных классов по начальной военной подготовке из 24 районов Тюменской области.

- Такие мероприятия для подростков особенно актуальны сегодня, когда глобализация навязывает нам «ценности» общества потребления, - считает Фатых-хазрат. – Участвуя в патриотических акциях, молодежь ощущает свою причастность к истории страны, у нее пробуждается гордость за родину, за предков, любовь к Отчизне. Это достойный ответ всякого рода кривляниям и дуркованиям на различных шоу, которые нам показывают с экранов. Мы и так потеряли много молодежи с «Клинским». Поэтому я хочу сказать, что «Аванпосту» принадлежит неоценимая заслуга в воспитании достойных граждан своей страны. Именно подростки, прошедшие школу «Аванпоста», в будущем, я убежден, станут примерными семьянинами, защитниками родины. Огромная благодарность директору центра подполковнику Александру Николаевичу Перову за воспитание юных ратников.

В решающей битве за Москву участвовало несколько сибирских дивизий. Маршал Жуков говорил:

«Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу».

На торжественном построении муфтий Гарифуллин привел слова  из газеты «Берлин берзенцайтунг», которая в 1942 году, после поражения немцев под Москвой, писала: «Мы недооценили русскую армию и ее оружие. Особенно это ясно теперь, когда против нас брошены сибирские дивизии, прекрасно снаряженные для войны в зимних условиях. Эти дивизии состоят из солдат, которые чувствуют себя великолепно».

После торжественной части состоялся обряд благословения юных ратников. Протоиерей из Ялуторовска окроплял православную молодежь водой. Мусульмане окружили муфтия Фатыха Гарифуллина, который вознес дуа об укреплении веры в сердцах молодых людей. Мусульмане составляли примерно четверть «личного состава» лыжного отряда, которому предстояло пройти с полным боекомплектом 5 километров по снегу, отражая атаки «фашистов», и контратакуя их.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий