X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » 130 мусульман Тюмени приняли участие в опросе

130 мусульман Тюмени приняли участие в опросе

130 мусульман Тюмени приняли участие в опросе

130 участников праздника «Курбан-байрам» в Доме Торжеств «Принцесса» приняли участие в опросе, проведенном молодежным отделом Тюменского казыята ДУМАЧР.

Гостям мероприятия были розданы анкеты с тремя вопросами относительно традиционных мероприятий мусульман с тремя вариантами ответов: да, продолжать; нет, прекратить; не знаю.

Вопросы были следующие:

1.Как вы считаете, следует ли мусульманам Тюменской области продолжать проводить Мавлиды (торжества в честь дня рождения Пророка Мухаммада, мир ему) или же прекратить отмечать Мавлид?;

2. Как вы считаете, следует ли мусульманам Тюменской области продолжать проводить хатымы (поминальные мероприятия на 3,7,40 дни) или же прекратить это делать?;

3. Как вы считаете, следует ли мусульманам Тюменской области продолжать ухаживать за Астана (некрополями шейхов, принесших ислам в Сибирь в средневековье) или же прекратить, как этого хотят отдельные религиозные деятели?

Анкетирование показало, что за сохранение традиций выступает большинство участников опроса:

По первому вопросу – 126 высказались «за» продолжение Мавлидов, 1 – «не знаю», 2 – «против» и 1 анкета оказалась испорченной.

По второму вопросу - 126 «за» продолжение хатымов, 2 – «против», 1 – «не знаю» и 1 анкета оказалась испорченной.

По третьему вопросу:  127 «за» сохранение астана, 1 – «против», 1 - «не знаю» и 1 анкета оказалась испорченной.

Отдельные участники приписали слова пожелания: отмечать с молодежью, приобщать их к нашим традициям; так делается испокон веку; это долг каждого мусульманина: безусловно – да, да, да  и т.д. Один из респондентов (из п.Туринский) засомневался в том, что кто-то из «отдельных религиозных деятелей» может выступать за отказ от традиций, приписав слова «быть не может».

В анкетировании приняли участие люди разных возрастов.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий