X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Аналитика » Что «калиф» грядущий нам готовит?

Что «калиф» грядущий нам готовит?

СМИ со ссылкой на пресс-службу РУФСБ сообщают о «вскрытий» в Тюмени еще одной ячейки «Хизб-ут-Тахрир». География арестов по всей стране и СНГ указывает на то, что идеи Такиуддина ан-Набхани о строительстве нового халифата, оказались не только жизнеспособными, но и имеют тенденцию к расширению.

В этой связи напомним страницы истории, после убийства хариджитами последнего праведного халифа Али ибн Талиба, да будет доволен им Всевышний Создатель. Трое из первых четверых праведных халифов были убиты единоверцами, своими «подданными», когда монархическая система в отличие от наших дней была общепринятой.

Омеядский халифат с центром в Дамаске сменился Аббасидским халифатом в Багдаде, при этом параллельно существовали Кордовский и Фатимидский халифаты, а затем и иные империи мусульман – газневиды, сельджуки и пр. – правители которых также претендовали на титул повелителя правоверных и вели между собой войны, как и осколки Золотой орды в степях Евразии.

В 1924 году упраздняется последний Османский халифат, ослабленный многолетней войной с сепаратистами ибн Сауда. В том же году, воспользовавшись ликвидацией халифата,  армия неохариджитов ибн Сауда при поддержке британских инструкторов завоевывает Мекку.

И вот спустя век идея халифата вновь витает в головах. Речь идет об абсолютной, но ненаследственной монархии без бюрократического аппарата, где правитель халиф (калиф), каким-то образом, преодолевая законы диалектики и метафизики, решает все житейские вопросы. Исламской умме нужно избрать одного халифа, заявляют хизбий - в то время, когда мусульмане одной только России не могут выбрать одного муфтия, который бы всех устроил; когда один только арабский мир разбит на десятки государств, не считая тюркский, персидский и иные миры исламской уммы.

В такой ситуации они допускают мысль, что полтора миллиарда мусульман, которые разделены на десятки государств с разной системой управления, могут избрать себе в халифы 1 человека. Сомневающиеся в этом рискуют быть скопом зачисленными в «грешники».

По мнению хти, один человек, например, в воюющем Шаме должен быть объявлен халифом, остальные правители стран Дар уль Ислам присягнуть ему. Сложно представить, чтобы королевский дом Саудов, президенты Каримов, Назарбаев, Алиев, Рахмонов и другие, лидеры Пакистана, Уганды, Марокко, Камеруна и всех других 57 стран-участниц  ОИК (Организации Исламская конференция) дружно встали в очередь за присягой к самопровозглашенному (или объявленному неким кругом лиц) халифу.

Скажете, пахнет популизмом, демагогией и идиотизмом!

Однако аналитики допускают создание госдепом США некоего вооруженного до зубов образования на территории Сирии, которое назовут «халифатом», и соберут под красивыми лозунгами, если не миллионы, так сотни тысяч «подданных», в основном мужского пора. И, естественно, не для развития нанотехнологий, гуманитарных наук и космической отрасли. Такой «халифат» очень нужен «мировому правительству» для войны с шиитским Ираном. Это позволит убить сразу двух зайцев. Первое, играя на противоречиях в вероучениях, развязать суннитско-шиитскую войну. Второе - истребить как можно больше мусульман руками самих же мусульман в этой бойне. Конфлик, разожжённый в Шаме, уже унес 70 тысяч жизней.

Ситуация в Сирии - единственной союзницы России в арабском мире - ключ не только к будущему Ближнего Востока. Однако это уже другой разговор.

Автор: АЦ «Фуркан»


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий