X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Страницы истории » Подпольная армия муллы Фазыла Шафикова

Подпольная армия муллы Фазыла Шафикова

Подпольная армия муллы Фазыла Шафикова

Часть 2 Продолжение. Начало в 4 номере

 

Краткое изложение первой части:

18 июня 1930 года в Тобольский отдел ОГПУ пришел человек и сообщил о готовящемся восстании. Он рассказал о том, что его вербовали трое приезжих татар. В тот же день чекисты задержали на пристани подозреваемых. Ими оказались: бывший красноармеец из д. Тураево Сафиулла Айтбаков, бывший житель Акияр, до недавнего времени работавший муллой Юрт Яровских Ялуторовского района Нурмухамед Алимов, и молодой человек Галимулла Муртазин.

 Задержанные не стали долго отрицать свою причастность к вербовке плотника. Признались, что их самих завербовали в подпольную повстанческую организацию два дня назад на пароходе, на котором они плыли из Тюмени в Тобольск каждый по своим делам. Сафиулла ехал за табаком, Галимулла – к брату, Нурмухамед – что запастись кое-какими покупками.

Вербовал их некий «казанский татарин» Нурислам из Тюмени, работающий заготовщиком кожсырья. Он же привлек в подпольную организацию 40-летнего Курмана Насырова из Юрт Кызылбая Шадринского округа, который на том же пароходе добирался в Тобольск, чтобы увидеться с родственниками, которые отбывают здесь ссылку.

Арестованные рассказали, что со слов Нурислама готовится крупное восстание всех, кто недоволен советской властью, проводимой ею коллективизацией. Выступление назначено на конец июля. Подпольная организация объединяет и бывших участников восстания 1921 года, и скрывающихся в лесах от высылки мулл, и татар и русских, и «кулаков» и бедняков, есть даже коммунисты.

Из показания жителя Юрт Матмасовских Ярковского района, кандидата в члены ВКП (б), члена подпольной организации Абдулхака Шамсутдинова:

«Население юрт Матмасы настроено антисоветски, влияние кулачество было сильней, нежели партийно-советское. Организация колхоза проходила при резко поставленном сопротивлении кулачества. Мы – партийцы, не смогли перебороть кулацко-бандитского влияния. Все мероприятия власти протекали с трудом. Население, будучи в узде у бандитов, враждебно реагировало и уклонялось от всего. Наш сельсовет был также на стороне кулацко-бандитской части. (Председатель сельсовета Мухаметов – член контрреволюционной повстанческой организации) Неоднократно ставил в известность Районный комитет партии, но ни содействия, ни помощи не было».

Чекисты задержали по «горячим следам» тоболяка-торговца Абдулгафура Кучумьярова, у которого в доме по улице Абрамовская речка, 20 по приезду в Тобольск останавливались задержанные и Нурислам. Арестовали и Насырова Курмана из юрт Кызылбая, приехавшего, чтобы навестить ссыльных отца Адвея и брата Режея. На запрос о его персоне от уральских коллег в Тобольск пришла телефонограмма следующего содержания:

«…1921 году юрт Кызылбая был охвачен восстанием, в котором участвовали и Курмановы. В данное время около юрт Кызылбая беспрерывно появляется банда из числа бежавших татар из Домзаков и ссылки, возможно, Курманов поехал к отцу и брату с целью способствовать их побегу с места ссылки и влить их в банду.

Нач ОООГПУ Мовшензон, упол КРО Чечев».

Из Тюменского ОГПУ стало известно, что разыскиваемый Нурислам Нуриахметов, ходящий босиком (чтобы не стоптать обувь) от одной татарской деревни к другой, и вербующий все новых и новых повстанцев, - бывший младший унтер-офицер царской армии. Служил и у Колчака. Ему 34 года. Агент-сырьевщик живет в Юртах Березовских, но часто – в Тюмени по ул. Республики, 10 в доме шурина Садыкова Мухитдина, работающего на судоверфи. Семья: жена, дочь 9 лет, сестра – 17 лет, мать – 52 года. Родом Нурислам из Уфимской губернии, Белебейского кантона, деревни Кизели (Кадерик).

Клубок постепенно распутывался, количество арестантов росло, в десятках юрт шли обыски на предмет обнаружения оружия, по районам направлялись сообщения аналогичного содержания:

«Телефонограмма. Уполномоченному ТОООГПУ тов. Козлову, с. Байкалово

Немедленно установите и арестуйте : в юртах Бабасанских татар: 1) по имени Айса, его сына Савелия. 2) по имени Сайбул, его сына Сайбулова Сагитуллу и 3) в дер. Чушумовой Роставщикова Романа. Арестованных с надежным конвоем направьте в распоряжение Тоб.Окр. Отдела ОГПУ».

Задержанные после первого допроса начинали называть все новые и новые имена.

Тобольскому прокурору из ОГПУ писали: «По данному делу арестовано 46 человек на территории Тобольского округа и неизвестно для нас, сколько арестовано Тюменью, кроме их потребуются дополнительные аресты лиц, связанных с данной организацией, которые все время в ходе следствия выявляются новые. Установленный срок для окончания следственного дня истек, но принимая во внимание серьезность дела, разбросанность фигурантов его по разным районам и округам, - просим срок продлить еще на два месяца»…

Другим текстом тобольские чекисты просили тюменских коллег взять на разработку: «Тобольских грузчиков, которые работали в г. Тюмени на погрузках, которые по косвенным данным будто бы были связаны через Председателя Работочкома Сеитова Хакима с представителем контрреволюционной организации Нурисламом... Поимка Нурахметова Нурислама закончилась на территории Тобольского округа неудачно, он направился по направлению в Тюмень, должен быть по пути в Шайтанах и в Ивлеве. При задержании его Вами, срочно просим уведомить нас»…

 

Калиль Кабдулвахитов

Продолжение предполагается в следующем номере.

 Уточнение: в 1 части материала, опубликованной в прошлом номере, была допущена ошибка. В показаниях Исхака Садыкова из Юрт Есаульских Ярковского района «Наезды на духовных лиц вносили больше недовольство» по ошибке добавлена частица «на». Следует читать: «Наезды духовных лиц вносили большое недовольство». Имеется в виду приезды-наезды скрывающихся в лесах от высылки мулл в свои деревни. Местные жители, встречаясь с ними при приездах, были очень недовольны тем, что власти их преследуют. Наборщик машинально добавил на клавиатуре компьютера частицу «на», что несколько изменило смысл.

 Пояснение: один из читателей высказал упрек, что в газете мулла Фазыл Шафиков назван «бывшим бандитом-карателем». Речь идет о цитировании обвинительного заключения по делу, конкретного исторического документа. Уважаемые читатели, даваемые в цитатах из документов дела слова, разумеется, это не личные оценки автора.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий